Моуринью вернулся на «Олд Траффорд» и проиграл. Первое поражение Жозе в «Тоттенхэме» — от «МЮ»

Жозе Моуринью очень неплохо начал в «Тоттенхэме». Пока все привыкали, что Особенный теперь работает со «шпорами», его новая команда выдала винстрик. «Вест Хэм», «Олимпиакос», «Борнмут» — первые три матча в «Тоттенхэме» у Жозе победные. Еще и 10 голов забито. Короче, старт Моуринью в Лондоне получился качественным.

Но топовых соперников у Жозе и «Тоттенхэма» не было. А вот сегодня «шпоры» приехали на «Олд Траффорд». «МЮ», понятно, сейчас не совсем суперклуб, но все же это вам не борнмуты с олимпиакосами. Плюс камбэк Моуринью в Театр мечты — конечно, особая история. Но на поле «ОТ» вышел не Жозе, а вот эти парни. Уже классические для португальца в «Тоттенхэме» 4-2-3-1. Снова без Эриксена, с Деле в роли десятки и Фертонгеном слева в обороне.

У «МЮ» был настоящий бойбэнд. В атаке три янгстера — Рэшфорд, Джеймс (им по 22) и Гринвуд (вообще 18). Да и в других линиях имелась молодежь — Мактоминей, Ван-Биссака. Короче, чисто по трансферной стоимости у «МЮ» состав слабее, чем у новой команды Моуринью. Звучит странновато, но так и есть.

«Юнайтед» выдал идеальный для себя и кошмарный для своего бывшего коуча старт. «Тоттенхэм», не первый раз при Моуринью, пустил быстрый «гол из ничего». Лингард поборол Давинсона (и такое бывает), выцарапал мяч, а Рэшфорд пробил не из топовой позиции. В ближний угол. Но сильно и хлестко — Газзанига все равно виноват. 1:0 уже на 6-й минуте.

Первый тайм — личное шоу Маркуса Рэшфорда. Это были настоящие skill games от англичанина. Он и финтил, и улетал от защитников «шпор», и исполнял просто любые виды ударов. Гол из неудобной позиции — ноу проблем. Обводящий удар прямо в угол щечкой — ноу проблем. Сокрушающий выстрел с подъема в перекладину — ноу проблем. Рэфшорд лупил без остановки — забил только раз, но все удары были что надо.

«Тоттенхэм» выбыл слабый тайм. Очень слабый — точно худший при Моуринью в АПЛ. Минимум движения, разумных атак, максимум хаоса и кроссов формата «ну попробуем». «МЮ» без проблем останавливал атаки гостей после 2-3 передач. Давили на Фертонгена, Сиссоко, перекрывали забеги Лукаса и Сона. Аморфная игра «Тоттенхэма» напоминала последние недели при Поччетино. Но.

«Шпоры» отыскали-таки гол. Вернее, лично Деле Алли. Креативщик «Тоттенхэма» сотворил магию — после кросса мяч завис в воздухе, и англичанин не просто остановил его. А одним касанием убрал Фреда и завинтил в угол ворот Де Хеа. Все эти действия — не давая опуститься мячу на землю. Особенный гол особенного игрока, которого пробудил особенный тренер.

Деле впервые за 2,5 года забил в 3 матчах подряд. Как минимум одно Жозе в «Тоттенхэме» уже улучшил — вернул к жизни одного из главных талантов Англии.

Но все равно дел у Моуринью в «Тоттенхэме» — миллион. «Шпоры» и во втором тайме не показали адекватного футбола. Адекватного по меркам сильной команды АПЛ. Еще и снова пустили быстрый гол — снова глупейший. Муса Сиссоко в худших традициях финала Лиги чемпионов допустил идиотский фол — на Рэшфорде. Маркус сам 11-метровый и реализовал — еще один отличный удар от англичанина сегодня. 2:1 на 47-й.

На этом текст о матче можно заканчивать. «МЮ» выдал очень прагматичную, но грамотную игру. Прямо как при Моуринью — в тех матчах, где осторожный футбол Жозе работал. «Юнайтед» отдал мяч, территорию и что там еще отдают «Тоттенхэму». Но «шпоры» за весь второй тайм не придумали примерно ничего. Ноль голевых моментов, 2-3 относительно опасные атаки, Кейна из игры выключили, у Сона был только один шанс (удар заблокировал Фред), выход Эриксена конструктив не наладил.

Владение 46-54, удары 12-8, угловые 4-3, отборы 18-20. Цифры матча на «Олд Траффорд» — они интереснее самой игры. «МЮ» одерживает дико важную не столько для себя, сколько лично для Сульшера победу. А Моуринью лучше не приезжать на «Олд Траффорд» — в прошлый раз здесь его команда проиграла 0:3. Это был «МЮ» — «Тоттенхэм» Почеттино в прошлом сезоне разнес «Юнайтед». Сегодня все наоборот — побеждают «красные дьяволы», а Жозе проигрывает. Впервые со «шпорами».