Промес вернулся по-настоящему: сделал 1+1 и помог разгромить "Краснодар"

Весна «Краснодара» и «Спартака» — катастрофа примерно одного уровня. «Спартак» вылетел из Кубка и продлил серию поражений до четырех матчей во всех турнирах (за нечто подобное Олега Кононова провожали оскорблениями свои же фанаты). Промес вернулся, но так себе сыграл против «Рубина»: окончательно стало ясно, что даже Квинси нужно время на адаптацию. Перед «Краснодаром» еще и выпал Роман Зобнин, получивший красную в матче с Казанью. Реакцией Тедеско на все это стало возвращение к схеме с тремя центральными защитниками.

«Краснодару» было даже хуже — команда вылетела из Лиги Европы и Кубка России, не смогла победить «Урал» в чемпионате и осталась с одним фланговым защитником из шести: Смольников был дисквалифицирован, Стоцкий, Петров и Рамирес лечились, а Ойонго, взятый на полгода, поехал обратно во Францию после 12 минут в чемпионате России. Прервать полностью оплаченную аренду пришлось из-за травмы.

Кадровые проблемы «Краснодара» стали главной темой перед игрой. Но уже спустя минуту после ее начала стало ясно, что фланговые защитники — не единственное, из-за чего стоило переживать Мусаеву.

• «Спартак» под руководством Тедеско почти всегда проводит стартовые отрезки с максимальной агрессией, но такого успешного начала, как с «Краснодаром», при немецком тренере еще не было. После первой же атаки с левого фланга (там не по своему профилю оборонялся Ионов) Умяров сделал подачу на Соболева. Центральный защитник Сорокин мешать оппоненту не стал, а фланговый Чернов вообще не имел шансов в борьбе против нападающего, который забил самый быстрый гол в этом чемпионате.

• Через несколько минут Промес напомнил, зачем его возвращали в Москву: Ларссон продемонстрировал отсутствие у «Краснодара» обороны в опорной зоне, а игравший под нападающими Квинси легко обманул того же Ионова на смене направления.

Навал «Спартака» стандартно закончился после стартовых 20 минут. Настало время «Краснодара»: вынужденная замена Ари на Сулейманова пошла команде только на пользу, и «Краснодар» частично оправдался за бездарное начало. Подключившийся Ионов пробил в перекладину, Вандерсону несколько раз подряд не везло, а Сулейманов вместо того, чтобы расстреливать, катнул мяч в руки Максименко после передачи с фланга.

По итогам тайма «Краснодар» перебил вставший «Спартак» почти в два раза (13:7 по ударам), существенно добавил по ходу игры в единоборствах, но перед перерывом едва не пропустил третий. В составе Мусаева чаще других обострял Кабелла (3 успешных ключевых передачи за 45 минут), но он же терялся, когда нужно было переводить атаку в решающую стадию.

Начало второго тайма подтвердило, что у «Спартака» остаются проблемы, несмотря на космические 8 минут, за которые залетели два гола. Сразу после возобновления игры Максименко не пропустил только чудом (в эпизоде зарешал не только вратарь, но и выносивший Жиго), а вскоре после этого Газинский вернул «Краснодар» в игру.

Но этого оказалось мало: «Краснодар» бросился отыгрываться и получил еще четыре гола. Два из них — после классических контратак.

Соболев оформил дубль после передачи Промеса.

Отличился Ларссон.

И вышедший на замену Понсе.

И снова невероятный (2+1) Ларссон.

По счету «Спартак» идеально разобрался с «Краснодаром» и не позволил ЦСКА увеличить отрыв, но в плане игровых проблем к Тедеско остается достаточно вопросов. Без основного защитника Мартыновича и профильного правого защитника «Краснодар» посыпался в первые минуты, но даже в таком состоянии был максимально близок к тому, чтобы вернуться в игру.

Даже без острой необходимости выбегать в контратаки при счете 2:0 «Спартак» едва отбивался. Команде серьезно повезло с тем, насколько израненным оказался «Краснодар».

Через неделю «Спартак» повторит дерби с «Динамо». По итогам этого матча станет намного яснее, ожил ли «Спартак» Тедеско или просто воспользовался разобранностью соперника.