Скандал в Сербии: Роналду ушел с поля, выкинув капитанскую повязку. Судьи отменили его чистый гол на 94 минуте

Самый взрывоопасный матч квалификации ЧМ-2022 случился в Белграде, где зарубились Португалия и Сербия.

К перерыву команда Фернанду Сантуша вела 2:0 — дубль оформил Диогу Жота. Но во втором тайме сербы образцово вернулись в игру: уже на 60-й минуте на табло горел счет 2:2.

В добавленное время на поле заискрило: на 92-й минуте у хозяев удалился Никола Миленкович, а в заключительной атаке матча Португалия забила победный. Роналду открылся под могучий кросс Нуно Мендеша и аккуратно пробил по полупустым воротам.

В последний момент в эпизод ворвался Стефан Митрович. Он успел вынести мяч в подкате, но когда тот совершенно точно пересек линию.

Важно: в квалификации ЧМ-2022 нет ВАР и системы определения гола. Поэтому все решения принимают судьи, без видеоповторов и любой другой помощи техники. То есть как раньше.

Криш до последнего наблюдал за мячом и, дождавшись гола, начал праздновать победу. Но пришел в ярость, осознав, что ни лайнсмен, ни главный арбитр его не засчитали. Хотя было очевидно: мяч пересек линию с большим запасом.

За споры с арбитром и агрессивное поведение Роналду получил желтую карточку и окончательно психанул: пока вратарь Сербии Марко Дмитрович готовился выбить из своих ворот, Криштиану показательно ушел с поля, выбросив капитанскую повязку.

Судья тут же дал финальный свисток.

Из-за отмененного гола серьезно пострадала не только Португалия, но и статистика Криштиану: он не забивает и не ассистирует за сборную уже четыре матча.

— Быть капитаном сборной Португалии — гордость и одна из главных привилегий в моей жизни, — объяснил свой поступок Криш. — Я всегда отдаю и буду отдавать всего себя на благо моей страны. И это никогда не изменится. Но бывают и трудные времена, с которыми трудно мириться. Особенно, когда мы чувствуем, что страдает целая нация. Поднимем головы и будем готовы к новому вызову! Вперед, Португалия!