Украинец Ярмоленко — король Лондона. На 89-й минуте положил решающий гол «Челси» в дерби!

Лондонское дерби — это всегда огонь. Даже в эпоху коронавируса, без болельщиков и чумовой атмосферы на трибунах. Ну, зато у нас есть фиктивный интершум и фанаты, смотрящие на своих любимцев через Zoom! Тоже неплохо. Короче, «Вест Хэм» и «Челси» вчера зажгли по полной. Прямо тру London Derby. С кучей голов, классным сюжетом, эффектными голами и мощным рубиловом.

Фрэнк Лэмпард продолжает операцию «ротацию» и снова прилично намудрил с составом. В отличие от игры с «Ман Сити», в основе вышел Тэмми Абрахам, а Оливье Жиру отправился на банку. Кажется, этот «Челси» можно выпускать в любом сочетании, но Виллиан должен быть всегда.

Бразилец — явный MVP лондонцев после рестарта сезона. Виллиана отправляли в «Барселону» месяцев 10 без остановки, но бразилец остался в «Челси». И взял молодую банду Лэмпарда под свое шефство. С «Вест Хэмом» Виллиан снова был чертовски хорош — дубль (четкий пенальти и сногсшибательный штрафной), активность на всех участках поля, сочинение большинства атак «Челси» — все это экс-фантазиста «Анжи». «Вест Хэм» на постоянной основе не мог остановить только двух людей в «Челси» — Виллиана и Пулишича, который как раз заработал и пенальти, и «тот самый» штрафной.

Но «Вест Хэм» тоже был в порядке. Да, команда Мойеса не выдавала яркое шоу (ну, это же команда Мойеса), полностью отдала «Челси» мяч (жалкие 29% владения), зато вкалывала по полной. Куча борьбы, сольные забеги громилы Майкла Антонио и стандарты, стандарты и еще 999 раз стандарты. Вот как «Вест Хэм» подготовился к «Челси» — и ведь сработало! Чешский опорник Томаш Соучек в прошлом году отказал «Спартаку», а теперь забил в лондонском дерби. Дважды за тайм — но один гол отменил VAR (офсайд у Антонио), зато второй был легальным. Оба раза Соучек расталкивал всех после корнеров.

Антонио тоже провел очень сильный матч и даже вывел «Вест Хэм» вперед во втором тайме. Но главный MVP матча — украинец Андрей Ярмоленко. При Мойесе он не часто играет в старте — чаще выходит по ходу матча. И вчера Ярмоленко идеально изобразил Джокера. Андрею предоставили всего 20 минут, но ему хватило. На 89-й минуте, при 2:2, «Вест Хэм» убежал в совершенно идеальную контратаку, в которой было чудесно примерно все. От выноса Деклана Райса до шоу Антонио «открылся — выиграл борьбу — сохранил мяч — вырезал передачу один на один». Ярмоленко свой момент реализовал вообще без напряга — делов-то, забил победный гол в ворота «Челси» на 89-й минуте! Ну, бывает. 3:2 — «Вест Хэм» побеждает по-прежнему нестабильный «Челси», а по-прежнему нестабильный Ярмоленко — герой Лондона.

Украинскому вингеру не привыкать к важнейшим голам в важнейших матчах. В прошлом году Ярмоленко похоронил и «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм» дома прихлопнул команду Сульшера 2:0. Решающий гол в первом тайме забил именно Ярмоленко, четко ввинтив мяч в угол ворот Де Хеа. Всего в этом сезоне у Андрея четыре гола в 17 матчах АПЛ — не самые плохие цифры. Но после рестарта украинцу дали поработать всего 9 минут — в игре с «Вулверхэмптоном». Против «Тоттенхэма» Мойес не позволил Ярмоленко сыграть и минуту. Ну, зато шанс с «Челси» Андрей использовал на 200 процентов.

Тем не менее Мойес пока не особо доверяет Ярмоленко. В «Вест Хэме» приличная конкуренция и много универсалов (Ланзини, Форнальс, Антонио, Фелипе Андерсон), способных сыграть почти на любой позиции в атакующей четверке. С «Челси» на позиции Андрея справа вообще появился Джаррод Боуэн — 23-летний англичанин, с которым работал Леонид Слуцкий в «Халле». Парень только в этом году впервые оказался в АПЛ и уже вытеснил Ярмоленко из состава.

Впрочем, у «Вест Хэма» реально много опций и вариантов игры в атаке. Учитывая жесткий постапокалиптический график, Ярмоленко наверняка получит много шансов в ближайшее время. Уж после такого гола в дерби у Мойеса нет выбора — Андрей наверняка выйдет в старте в матче с «Ньюкаслом» 5 июля. И там Ярмоленко тоже надо сыграть сильно, а не только делать это в топ-матчах.

Голы: Соучек, 45+2; Антонио, 51; Ярмоленко, 90 — Виллиан, 42 (пенальти); Виллиан, 72.

⚽️ Бесплатный конкурс прогнозов: выиграй майку любимого клуба, футбольный мяч или денежный приз >>>