2:8 от «Баварии» — главный позор в истории «Барселоны». Для Сетьена и, кажется, Бартомеу в Каталонии все кончено

Казалось, что «Барселона» выставила на четвертьфинал Лиги чемпионов сильнейший состав.

У «Баварии» по именам состав точно послабее. Но так было только на бумаге.

Обе команды очень резко начали: Мюллер открыл счет головой на 4-й минуте, а через пару атак уже Алаба срезал мяч в подкате в свои ворота так, что Нойер до мяча не дотянулся.

Ничейный счет снова держался недолго. «Барса» здорово атаковала, но порола моменты: удар вывалившегося по центру ворот Месси, выход Суареса один на один, штанга после скидки Лангле — все мимо. Зато в обороне каталонцы стали нервничать и ошибаться, причем косяки шли оттуда, откуда не ждали — от Тер Штегена.

Хотя второй гол «Баварии» пришел после того, как у своей штрафной мяч потерял Серхи Роберто. Мюнхенцы наказали: Гнабри разрезал оборону соперника пасом на Перишича, тот прошил кипера ударом в дальний угол.

Победный (как позже оказалось) гол был уже на счету самого Гнабри после выхода один на один. А дубль Мюллера установил окончательный счет первого тайма — защитники «Барсы» просто смотрели на Томаса в своей штрафной и ничего не могли сделать.

После перерыва у «Барсы» был шанс на лиссабонское чудо. А когда Суарес вывалился на ворота, наконец пробил Нойера и сократил отставание до двух мячей, в это даже поверилось.

Но «Бавария» продолжала жестко карать «Барселону» за ошибки в обороне. Киммих расстреливал ворота с линии вратарской после прохода Дэвиса, Левандовски оформлял гол головой с навеса, а вышедший на замену Коутинью выстрелил дуплетом. Бразилец, который «Барсе» до сих пор принадлежит, эти мячи не праздновал.

2:8 — так жестко «Барселона» не проигрывала никогда.

Это дно.Жерар Пике

А в полуфиналах Лиги чемпионов впервые за 13 лет нет испанской команды. А три тренера из четырех — немцы. Кажется, таких исторических разгромов не было со времен полуфинала Германия — Бразилия.

Кике Сетьен из «Барсы» точно будет уволен — в этом нет никаких сомнений. Эксперимент с очередным слабым тренером не удался, и руководству каталонцев нужно искать действительно мощного коуча. Или уговаривать Гвардиолу вернуться наконец из Манчестера.

А вот кто будет рулить «Барселоной» — тоже вопрос. В 2021-м у клуба будет новый президент, и наверняка им будет не Хосеп Бартомеу. Странные трансферы, бесполезный сор деньгами, конфликты и подковерные игры — все это болельщики терпели. Но такое поражение в Лиге чемпионов — точка невозврата.