Россиянин Рублев вытащил тяжелейший финал в Гамбурге и взял третий титул в сезоне. Круче Андрея только Джокович

Андрей Рублев долгое время был отстающим в трио молодых талантов российского тенниса. Пока Карен Хачанов и Даниил Медведев побеждали, Андрей мучился с травмой.

Но в последнее время Рублев выглядит заметно лучше Хачанова и приближается к уровню Медведева. Не хватало одного — крутых титулов. До сегодняшнего дня у Андрея было четыре победы на турнирах ATP-250. Более значимые соревнования с 500 и 1000 очками в рейтинг за победу нашему теннисисту пока не покорялись.

Но начало положено. Рублев победил на турнире ATP-500 в немецком Гамбурге. На пути к финалу россиянин, который был пятым сеяным, обыграл американцев Тенниса Сандгрена и Томми Пола, испанца Роберто Баутиста Агута и норвежца Каспера Рууда. В решающем матче Андрей сражался с шестой ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом.

В финале фаворитом был Циципас, но болельщики тенниса настолько верили в Рублева, что ближе к началу матча коэффициенты на двух финалистов практически уровнялись. Как оказалось, не зря.

6:4 — первый сет остался за Рублевым. В середине партии три раза подряд соперники делали брейк. Ключевым моментом стал эпизод при счете 3:2, когда Андрей сумел отстоять свою подачу и повести с разницей в два гейма. Россиянину помог шикарный розыгрыш, которым восхитился даже официальный твиттер ATP.

3:6 — вторую партию забрал теннисист, которого с самого начала считали фаворитом. В начале партии игровое преимущество было у Андрей, но воплотить в реальный перевес он его не смог, а затем и проиграл свою подачу.

В третьей партии Рублев тоже позволил греку сделать брейк и уступал со счетом 3:5. Но благодаря невероятному героизму сумел противостоять Циципасу, который подавал на матч. После того, как счет стал 5:5, игра Стефаноса совсем развалилась, а россиянин забрал титул — 6:4, 3:6, 7:5.

Это первая победа Рублева на турнире Мастерс-500, и третья в этом сезоне. До этого россиянин был лучшим в Дохе и Аделаиде. Больше титулов только у легендарного Новака Джоковича — 4.

«Андрей молодец. Он реально провел достаточно грозно весь матч. Физически выглядел лучше, чем Циципас. Вполне заслуженная победа, двигаемся вперед. Думаю, в этом году он войдет в мировую десятку.

Хватит ли времени подготовиться к первому кругу «Ролан Гаррос»? Это реально. Корты почти одинаковые, но вопрос в физических кондициях. А так, в принципе, он готов», — сказал в беседе с корреспондентом Sport24 Данилом Алешиным президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Уже завтра Рублеву стартовать на «Ролан Гаррос». Сможет ли россиянин после изматывающей недели в Германии блеснуть на парижском «мейджоре»? В матче первого круга у Андрея не самый серьезный соперник — 32-летний американец Сэм Куэрри, который в последние несколько лет немного откатился в рейтинге.

Даже несмотря на плотнейший график и отсутствие отдыха, именно Рублев — наша главная надежда на «Ролан Гаррос». У Медведева тяжело складываются отношения с грунтовым покрытием, а Хачанов далек от оптимальной формы. Любопытно, что Даниил — сильнейший игрок, с которым может встретиться Андрей в первых четырех круга РГ. Так что, ждем повторения матча Медведев — Рублев, который в Париже может состояться на стадии 1/8 финала.