Рясенский не забивал 5 лет, но долгожданным голом спас команде сезон. «Нефтехимик» — в плей-офф!

В понедельник в календаре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиге значилось сразу два матча, результаты которых должны были оказать решающее влияние на борьбу за последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции.

«Амур» — «Нефтехимик»

Сутки назад эти же соперники сыграли первую из двух спаренных встреч в Хабаровске, для хозяев она закончилась самым крупным поражением в истории их выступления в КХЛ — 0:8. На следующий день команде Александра Гулявцева нужно было брать победу и за пределами основного времени.

Но матч начался для «Амура» так, будто бы не заканчивался предыдущий. Уже на 7-й минуте Александр Брынцев набросил от синей линии, а канадец Зак Митчелл отлично поработал на пятаке.

Вообще, стартовый период не оставил ощущения, что дальневосточный клуб сделал какие-то выводы из вчерашнего разгрома, «Нефтехимик» снова владел преимуществом, а Евгению Аликину еще до первого перерыва пришлось совершить 15 сейвов. Но после паузы в игре Хабаровск наконец-то показал, что он реально хочет в плей-офф. Даже три удаления в составе хозяев не помешали им переломить ход матча — теперь уже заметно больше работы стало у Александра Шарыченкова. Но первого за два дня гола парней в оранжевой форме пришлось ждать почти до середины третьего периода — им помог защитник «Нефтехимика» Алексей Волгин, схвативший «5+20» за колющий удар клюшкой.

На реализацию лишнего у «Амура» ушло 3 с половиной минуты, гола могло и не случиться, если бы не ошибка Шарыченкова, прозевавшего бросок в ближний угол от Михала Йордана.

Тут же гости подарили сопернику еще одно большинство, хабаровчане его не реализовали, но в тот момент, когда Якоб Берглунд вернулся на лед, Кирилл Рассказов проверил Шарыченкова с острого угла, а затем затолкал шайбу в ворота, на время затащив свою команду в зону плей-офф.

«Амур» был в 3 минутах от того, чтобы остаться в кубковой восьмерке и после финальной сирены, но хозяевам все испортил Евгений Рясенский. Защитник, не забивавший с января 2015 года, несильно метнул шайбу с дальней дистанции, застал Аликина врасплох и, по сути, спас для своей команды сезон.

В овертайме начудил чешский форвард «Амура» Томаш Зогорна, который выбросил клюшку, пытаясь прервать передачу на Уайта Мэтта, подарил американцу буллит и оставил свою команду без плей-офф.

После игры в Хабаровске расклад в борьбе за восьмое место Восточной конференции стал предельно очевидным. «Нефтехимик» обеспечивал себе выход в плей-офф, если бы «Куньлунь» проигрывал рижскому «Динамо». Независимо от исхода матча «Куньлунь» — «Динамо», «Нефтехимик» становился восьмым на Востоке, если в заключительной игре регулярного чемпионата против демотивированного «Адмирала» набирал хотя бы очко. Другими словами, забрать путевку в розыгрыш Кубка Гагарина нижнекамцы теперь могли только сами у себя.

«Куньлунь» — «Динамо» Р

Но китайский клуб освободил команду Буцаева от необходимости напрягаться в заключительной игре регулярки. Формально домашнюю встречу с рижанами «Куньлунь» проводил в Новосибирске, с первых минут смотрелся бледнее одной из худших команд сезона, а во втором периоде пропустил дважды и подписал себе приговор.

«Куньлунь» третий раз за четыре года своего существования на попадет в плей-офф, а «Нижнекамск» может готовиться к противостоянию с «Ак Барсом» в первом раунде.