«Стена» ЦСКА не по зубам Знарку — всего один гол в трех матчах. «Спартак» в шаге от вылета из плей-офф

Когда такое было, что команду Олега Знарка приговорили еще до первого матча плей-офф? Но нынешние реалии таковы, что Знарок со «Спартаком» мог и вовсе пролететь мимо кубковой весны. Так или иначе, ЦСКА выглядел для красно-белых непроходимым соперником. И если в первом матче спартаковцы поупирались до овертайма, то во втором рассыпались на молекулы. Какой «Спартак» из этих двух вариантов предстал в первом домашнем матче?

Впрочем, домашним он был совершенно условно. Команды продолжили играть на той же самой арене в «Парке Легенд», которая носит имя ЦСКА. Ради соседа реальные хозяева этого стадиона разве что перекрасили лед, нанеся эмблемы необходимых спонсоров. Как бы то ни было, подопечные Знарка выдали игру, более близкую к первому «кусачему» варианту, нежели ко второму «раскладному».

Впрочем, перед тем, как по-настоящему закуситься с ЦСКА, команде Знарка пришлось пропустить. Кажется, что сценария, при котором мы увидим отыгрывающихся армейцев, в этой серии может и не случиться. Привычное преимущество фаворитам принес их капитан. По прошествии всего пяти минут Сергей Андронов нанес бросок от борта и сам же устремился на добивание.

Андронов был автором победной и единственной шайбы в первом матче. Все шло к тому, что и на этот раз слово капитана окажется решающим. Хотя еще в стартовом периоде «Спартак» превосходил ЦСКА по такому показателю, как «время в атаке». Красно-белые пытались отыграться, прибрав инициативу к своим рукам. Уже по традиции активничали защитники москвичей: Эмиль Юсе, Яков Рылов и другие.

Но по-настоящему горячим в исполнении «Спартака» стал второй период. За эти 20 минут армейцы умудрились нанести всего два броска, тогда как их соперник обрушил на Ларса Юханссона 17! А ведь некоторые атаки красно-белых не доходили до бросков в створ: то шайба с крюка сойдет, то вдоль линии ворота пролетит, как у Артема Федорова.

Похоронить надежды ЦСКА на 3-0 в серии могли удаления. Причем некоторые из них, мягко говоря, необязательные. Слепышев летел сопернику колено в колено, Шалунов без стеснений толкал игрока «Спартака» в спину. Три большинства за период — отличный шанс, чтобы перевернуть игру. Шайба кружила вокруг да около, но за ленточку не зашла. Четверка меньшинства ЦСКА героически помогала Юханссону.

Но то, что чуть не погубило ЦСКА, в итоге прибило «Спартак». Максим Цыплаков получил две минуты за подножку, что выдало карты в руки лидерам армейцев. Окулов и Гилмор вывели на бросок Шалунова, а тот с вершины правого круга вбрасывания пробил Юлиуса Гудачека.

На бумаге у «Спартака» было еще полно времени, чтобы отыграть сначала одну, а затем и вторую шайбу. Но, кажется, в это не верили сами спартаковцы. Они выглядели не просто понурыми, а обреченными. Последующие минуты они провели в полной прострации, а Никита Коростелев синхронизировал счет в серии и счет в матче.

«Спартак» и Знарок в шаге от окончания сезона. С одной-единственной шайбой за три матча им нечего делать в следующем раунде. Уже сегодня стоит признать, что стена Никитина им не по зубам. Следующий матч, скорее всего, станет пустой формальностью.