ЦСКА красиво отомстил «Авангарду»! Сухая победа, гол 40-летнего Попова, период штрафа для Омска

От финала Кубка Гагарина никто не ждал яркого хоккея и града голов. Надеялись на интригу. И ее получили. В первом матче «Авангард» сыграл на своих козырях, выдержал натиск соперника и реализовал свои шансы. В критический момент у ЦСКА не оказалось плана B, и действующие чемпионы не смогли спасти игру. Однако не стоило ждать, что и дальше все пойдет по плану Омска. Не так команда Никитина проста. На вторую встречу москвичи внесли пару изменений в состав: появились Кемпе и Попов, а Гилмор и Сошников отправились на трибуну. У Хартли все было по-старому. Боб, как правило, в случае победы не меняет состав.

Ни поражение, ни изменения в составе не сделали хоккей хозяев ярче и интереснее. ЦСКА играл почти также, как и в воскресенье, только чуть более рациональнее. Скорости были высокими, атаки быстрыми, а вот бросков было не слишком много, как и креатива. Армейцы вновь в первом периоде владели преимуществом, но преобразовать его в заброшенные шайбы никак не получалось. Омичи много блокировали бросков, по этому компоненту за первые 20 минут превзошли соперника в три раза (12-4). Плюс «Авангард» неплохо «закрыл» лучшую тройку Никитина — Шалунов и Ко хоть и имели моменты, но не такие убойные. Не выходило у них и в большинстве, хотя было три попытки, к тому же Чинахов получил еще дополнительную «десятку» за атаку в область головы и шеи. По сравнению с первой игрой стычек и нарушений правил стало чуть больше. Удивительно, что чаще нарушала правила команда, которая вела в серии.

Запоминающихся эпизодов в первой половине встречи было не так много. Екнуло сердце у фанатов «Авангарда», когда Толчинский получил клюшкой по лицу от Карнаухова (случайно). Лучший бомбардир плей-офф долго лежал на льду и корчился от боли. Сергей поехал на скамейку при помощи партнеров, однако почти сразу же вернулся в игру. Омск обошелся без потерь.

Нули на табло горели до 36-й минуты матча. Хотя забивать до этого могли и те и другие. Но дисциплина все-таки подвела гостей: очередное удаление, перед которым как раз «ястребы» разыгрались в атаке, было реализовано. Шалунов завершил красивую комбинацию голом. Максим был одним из лучших игроков своей команды в этот вечер. Еще выделялся 40-летний Попов, у которого было парочку классных бросков, да и обострял он игру регулярно. Замена Никитина работала!

За 40 минут игры «Авангард» получил 20 минут штрафа, и с такой статистикой трудно было акцентироваться на атаке. В третьем периоде гости старались играть максимально аккуратно, чтобы еще не угодить в штрафной бокс. Но в итоге пропустили второй гол: на этот раз от Слепышева, который добил после шикарного броска от синей Сергеева. ЦСКА спокойно довел матч до победы (третью шайбу забросил Попов, обыграв Грубеца «один на один») и сравнял счет в серии. И в этом ничего удивительного нет. Омичи чуть сдали, а армейцы добавили — вот и результат. В финале Кубка Гагарина все начинается сначала — и теперь для зрителей в Балашихе.