Первый тренер Миранчука: «Гасперини ограничивает Лешу во времени. Ему нужен минимум тайм»

Александр Воронков, первый тренер полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, поделился мнением о том, что главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини дает слишком мало времени российскому футболисту на то, чтобы проявить себя.

«Леша играл хорошо, забил. Но Гасперини старается ограничивать Миранчука во времени, думаю, не доверяет немного. Инициатива взять Лешу в «Аталанту» была от тренера, но, наверное, он пока не видит того, что хочет. Алексей — такой человек, которому надо играть минимум тайм, и он всегда принесет пользу. Для яркой игры нужно время. Тем более новая обстановка, лига, несравнимая с нашим футболом. РПЛ можно сравнить со второй лигой Италии. Переключите с итальянского чемпионата сразу на русский, даже когда играет «Зенит» с тем же «Спартаком» — на порядок ниже. «Зенит» примерно одного уровня с «Кальяри». А «Кальяри» находится внизу турнирной таблицы, у нас бы эта команда играла в тройке. Вот и вся разница.

Я очень хочу, чтобы Лешу никогда не меняли, но мы знаем, что у людей свое мнение. Может, тренер в чем-то прав, но я считаю, что не совсем. Зачем-то ты его взял, еще и дешево. Алексею надо играть как минимум тайм. А гол — это коронное: с разворота левой ногой. Он с детства так забивал, в стиле Миранчука. Леша в любой команде бы так забил, если бы ему дали шанс», — цитирует Воронкова «Чемпионат».

Накануне «Аталанта» в Кубке Италии обыграла «Кальяри» (3:1). Миранчук впервые вышел в стартовом составе и отметился голом. Всего на счету Алексея 3 гола за «Аталанту» с момента перехода, по одному в Серии А и Лиге чемпионов.