Хоккейное дерби «Газпрома» закончилось провалом. СКА и «Авангард» промучились без голов весь матч

Когда перед прошлым сезоном в руководство «Авангарда» пришли люди из Петербурга, противостояние со СКА стало принципиальным. Таким газпромовским дерби. В трех матчах регулярного чемпионата армейцы ни разу не смогли обыграть команду Боба Хартли, который, кажется, прекрасно знает, как играть против питерского гранда. В этом чемпионате «ястребы» идут на втором месте на Востоке и всерьез претендуют на Кубок Гагарина. Пожалуй, такой слаженной системы, как у «Авангарда», нет ни у кого в лиге.

Весь первый период в «Ледовом» гости идеально оборонялись. Игроки СКА проводили огромное количество времени в зоне соперника, но ничего из этого не получалось. Примечательно, что опять чуть ли не ярче всех смотрелась молодежная тройка. Подколзин и Морозов разыграли крутую атаку, а Марченко вообще попробовал исполнить гол в стиле Мичиган (или в силе Свечникова, как его теперь нужно называть). Выбегал «один в ноль» Якупов, опасно бросал Ткачев. Но Бобков в каждом из этих моментов был идеален, плюс защитник омичей много бросков блокировал. Капитан армейцев Кетов дважды за 20 мин исполнял эффектные сольные проходы. С нашивкой Евгений играет с середине января, когда место в составе потерял Плотников. Сергей за удар в пах Яшкину получил два матча дисквалификации (вторую в сезоне). Такое опытному капитану не простили.

Игра была быстрой и довольно богатой на опасные моменты, но при этом на табло горели нули. Привычное дело для КХЛ. У «Авангарда» было какое-то бешеное количество блокированных бросков (21-2 после сорока минут). Лучшим по этому показателю был Покка, который чуть не получил повреждение в концовке второго периода, но защитник смог вернуться на лед. Неудивительно, что армейцы все не могли открыть счет. По голевым шансам было примерное равенство. У «ястребов» здорово выглядел Манукян, который только недавно вернулся после пяти месяцев восстановления. У 21-летнего форварда было несколько моментов, чтобы забить.

В середине третьего периода Бобков во время атаки СКА умышленно сдвинул ворота и получил две минуты штрафа. Однако хозяева большинством не воспользовались, этот компонент игры у питерцев по-прежнему хромает. Валерий Брагин пока не успел поработать над численным преимуществом. Во время матча новый тренер армейцев постоянно подсказывал игрокам, а на скамейке стоял чуть поодаль от коллег.

В концовке встречи ошибок, в частности, потерь, стало больше, у нападающих появились возможности. Но они так «наелись», что уже не способны были на хитрые решения. Особенно это было заметно по молодежной тройке СКА — ребята выглядели уставшими, однако их все равно продолжали выпускать. Основное время так и закончилось 0:0. Когда два фаворита сезона не могут забить за 60 минут, то ничего хорошего сказать нельзя. Ну, не должны так играть лидеры КХЛ. Реклама для лиги — хуже не придумаешь.

В итоге на последних секундах овертайма забил Владимир Ткачев. Болельщики на трибунах, конечно, радовались. Но послевкусие от игры все равно осталось не очень.