Калининградский «Локомотив» хочет быть в тройке лучших клубов России. Из-за этого пострадало «Динамо»

В волейбольном чемпионате России дело близится к развязке не только у мужчин, но и у женщин. До розыгрыша медалей осталось не так много времени, поэтому лидеры находятся в напряженной борьбе за прямое попадание в «Финал шести» (там ждут только две команды). Все остальные стараются не вылететь из топ-10, чтобы иметь возможность принять участие в мини-плей-офф.

Пока в турнирной таблице на первых позициях идут московское «Динамо» и «Динамо-Ак Барс» из Казани, но серьезную конкуренцию им составляет еще один динамовский коллектив из Краснодара. На четвертом месте — калининградский «Локомотив». Пока обе команды могут лишь в теории испортить настроение лидерам чемпионата, но попадание в плей-офф они себе уже гарантировали. Тем не менее расслабляться некогда. Оставшиеся матчи очень важны, потому что от них будет зависеть, кто и с кем сыграет квалификационный раунд (чем выше клуб, тем слабее соперник достанется).

На старте первой партии волейболистки из Калининграда сразу же показали свой настрой на этот матч — 4:1. Хозяйки площадки больше защищались, чем атаковали. Взбодриться удалось лишь к середине сета. Нет, вперед «Динамо» не выходило, но зато далеко соперниц не отпускало — 8:10, 11:13, 14:16. В целом игра выглядела равной, но Константину Ушакову так не казалось, поэтому он был вынужден взять тайм-аут. Советы тренера, увы, ничего не изменили. Очки «Динамо» зарабатывало только тогда, когда ошибался «Локомотив». Были определенные надежды на то, что девушки соберутся в концовке, но этого так и не случилось — 22:25.

После перерыва динамовкам так и не удалось стать слаженнее в своих действиях. Из позитивного случилось лишь то, что у хозяек была пара выходов вперед. Тем не менее «Локомотив» быстро исправлял свои оплошности и уходил в отрыв — 6:3, 14:11. Во многом за это спасибо Луизе Липпманн, которая только недавно присоединилась к калининградскому клубу. Немка результативно работала и в атаке, и на подаче.

Ушаков успел выпустить на площадку чуть ли не всех запасных, но соперницам это не мешало — 19:15, 22:19. Ничего не предвещало беды, но у «Локомотива» в концовке случился неожиданно обидный аут после атаки с задней линии, позволивший «Динамо» спастись на сетболе. Осознание того, что партию можно завершить в свою пользу, очень замотивировал бело-голубых. Эйс помог заработать собственный сетбол, а атака первым темпом от Ангелины Лазаренко оставить вторую партию за собой — 26:24.

После этого настроение коллектива из Краснодара изменилось. В третьем сете появилось куда больше динамики, к которой соперницы не были готовы. Отсюда и закономерное преимущество — 11:9. Вот только удержать его не удалось, потому что неожиданный фейл в концовке второй партии совершенно не расстроил «Локомотив» — 15:13, 17:15. А потом начались качели, продолжающиеся до счета 23:23. Даже сетболы были у каждой из команд. Но реализовать его у «Динамо» не вышло. Удача была на стороне гостей. Там здорово сработала Анна Мельникова, поставившая красивую точку в партии — 26:24.

В четвертом сете ничего интересного не происходило до самого конца. Для обеих команд слишком много стояло на кону: «Динамо» нужен был тай-брейк, а «Локомотиву» — победа, чтобы завершить матч в свою пользу. Эти задачи заставили упираться всех так, что обмен мячами происходил до середины партии. Первыми сдались хозяйки площадки, отпустив калининградский клуб вперед — 18:21. На этом для них все и закончилось. Своего команда Андрея Воронкова уже не отдала (25:21) и еще на один шаг приблизилась к тому, чтобы ворваться в топ-3 чемпионата. Время на это еще есть.