Хет-трик Санчо за тайм, майка про Джорджа Флойда, уникальный гол Шмельцера. Что было сегодня в Бундеслиге

Тюрам не остался в стороне от скандала в США

Футбол — это не просто игра, но и возможность высказать свою социальную позицию. Сегодня ее проявил Маркус Тюрам, форвард «Боруссии» М и сын Лилиана Тюрама. Француз забил свой очередной гол, а его команда разобралась с «Унионом» — 4:1.

Но тут важен не сам мяч. А способ его отпраздновать. Тюрам преклонил колено — очевидно, что это значит. Маркус почтил память убитого в США 46-летнего Джорджа Флойда. При аресте Флойда один из офицеров провел задержанному удушающий прием. Мужчина несколько раз пожаловался на невозможность дышать, а затем потерял сознание. В результате асфиксии Флойд умер в одном из госпиталей.

Логично, что после такой кошмарной истории в Миннесоте и других городах США вспыхнули беспорядки. Не стал молчать и Маркус Тюрам — вернее, он как раз все сделал молча. Но показательно.

Собственно, Тюрам забил два гола в матче. Дубль и 4 гола в четырех играх после рестарта сезона. Топовая статистика! Всего у Маркуса 10+19 в 29 играх — отец точно может гордиться.

Санчо даже показал майку, посвященную Флойду

В матче другой «Боруссии», дортмундской, был схожий сюжет. Тут тоже фаворит ожидаемо выиграл — 6:1 в гостях с «Падерборном». Тут тоже был феерия форварда «Боруссии» — Джейдона Санчо. И тут тоже MVP матча отметил один из голов характерно. Тоже посвятив мяч памяти Джорджа Флойда.

Но Санчо пошел дальше — под футболкой «Боруссии» у него была специально заготовленная майка. С надписью Justice for George Floyd — «Правосудие для Джорджа Флойда». Опять же тут пояснять особо ничего не надо — понятно, что имел ввиду Санчо. Сейчас многие спортсмены высказывают свое возмущение убийством Флойда — от Леброна Джеймса до, собственно, звезд Бундеслиги.

А Санчо, и правда, настоящая звезда. После сегодняшнего хет-трика у него нереальные 17 голов + 16 ассистов за 26 матча. Совершенно сумасшедшая статистика. Но не факт, что Санчо продолжит блистать именно в «Боруссии» — по окончании сезона его ждут у себя чуть ли не все топ-клубы АПЛ. Фавориты в борьбе за английского янгстера, который был в системе «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» и «МЮ».

А про футбол будет что-то?

С футболом все получилось очень буднично: уверенные победы фаворитов «без вариантов». «Унион» не справился от слова «совсем» с крутой парой нападения Плие-Тюрам, французы сделали три гола из четырех. Теперь «Боруссия» М — аж третья в Бундеслиге. Правда, «Лейпциг», отстающий на очко, проведет свой матч 29-го тура завтра, против «Кельна» в гостях.

Германия. Бундеслига. 29-й тур

Голы: Нойхаус, 17 (1:0); Тюрам, 41 (2:0); Андерссон, 50 (2:1); Тюрам, 59 (3:1); Плеа, 81 (4:1).

«Падерборн» в игре с «Боруссией» даже сопротивлялся целый тайм. Не пропустил за стартовые 45 минут. Не стал предоставлять так любимое Санчо и Ко пространство. Но во второй половине Дортмунд разошелся по полной. Аж 6 голов — всего лишь за тайм. Разок «Боруссия» пропустила — Джан привез пенальти, но все равно 6:1, без шансов. Дортмунд устроил такую вечеринку у ворот соперника, что пришел даже 32-летний Марсель Шмельцер — ветеран «Боруссии» забил лишь 3-й гол в Бундеслиге. За всю карьеру. Ну а Санчо разорвал соперника на открытом пространстве — три гола, куча успешных обводок и обостряющих передач. Красота.

Голы: Азар, 54 (0:1); Санчо, 57 (0:2); Хунемайер, 72 (1:2, с пенальти); Санчо, 74 (1:3); Хакими, 85 (1:4); Шмельцер, 89 (1:5); Санчо, 90+2 (1:6).