Канадец заставил олимпийского чемпиона Яковлева забить в свои ворота. Доус и «Ак Барс» остановили «Магнитку»

Еще месяц назад было трудно даже представить, что «Магнитка» сможет соперничать с казанской командой за лидерство в Восточной конференции, но перед сегодняшним матчем их разделяло всего шесть очков. Правда, «Металлург» не сумел сократить этот разрыв, проиграв «Ак Барсу» во второй раз в нынешнем сезоне.

«Металлург» — наш прямой конкурент по дивизиону и конференции. У них хорошая команда, во всех линиях играют опытные и мастеровитые ребята. Да, «Металлург» сейчас на ходу, но и мы тоже показали в последних играх победный результат и качественную игру. Мы улучшаем качество своей игры с каждым матчем, нас это радует. Матчи против «Металлурга» всегда получаются очень упорными», — рассуждал тренер «Ак Барса» Евгений Перов. Эта встреча не стала исключением.

«Когда мы играем в свой хоккей, у нас есть скорость и мощь», — сказал Виктор Тихонов и подтвердил свои слова на деле во второй половине первого периода.

Именно бывший форвард «Аризоны» и СКА стал мотором первой голевой атаки матча. Тихонов сблокировал бросок в своей зоне, молниеносно преодолел половину поля и, скинув шайбу Доусу, пошел разрезать на ворота. Лучший снайпер «Ак Барса» тут же сделал прострел с расчетом на подставление внука великого советского тренера, однако шайба пересекла ленточку ворот Кошечкина после рикошета от клюшки олимпийского чемпиона Егора Яковлева. На счастье Доуса, понятия «автогол» в хоккее не существует, поэтому Найджел продолжает борьбу за звание лучшего снайпера лиги.

Доус был одним из самых активных игроков в составе обеих команд и после заброшенной шайбы не планировал сбавлять обороты. Вскоре «Магнитка» получила великолепный шанс не только сравнять счет, но и выйти вперед: Кормье провел грязный силовой прием против Михаила Пашнина и подарил команде Воробьева пять минут большинства. То, как гости воспользовались этим подарком судьбы — отдельная история под названием «нереализованные возможности». Сначала «Металлург» заработал удаление за нарушение численного состава, а затем так и не сумел распечатать ворота Билялова. Под занавес второго периода парни Квартальнова напомнили известнейшую хоккейную поговорку и наказали соперника за растрату голевых моментов. На площадке вновь солировал Доус: матерый канадец выдал пас-конфетку на одинокого Да Косту, который расстрелял Кошечкина с дальнего пятака — 2:0.

Чтобы вернуться в игру, Плотникову и компании необходимо было забрасывать быструю шайбу на старте третьей двадцатиминутки, но верилось в это с трудом: по игре в третьих периодах хозяева занимают третье место в лиге и за 35 матчей проиграли заключительный отрезок матча всего в шести случаях. Команда Квартальнова не захотела портить статистику в этом компоненте, полностью контролировала ход встречи и забросила третью шайбу, предопределив исход встречи.

Казанцы функционально были на голову сильнее своего соперника и прервали победную серию «Магнитки». Команда Воробьева, несмотря на поражение, может быть довольна своей игрой в первой половине декабря. У бывшего коуча сборной есть еще несколько месяцев, чтобы превратить этот «Металлург» в настоящего претендента на Кубок Гагарина.