«Зенит» не позволил «Спартаку» приблизиться к себе. Команда Семака прибила «Химки» и стала еще ближе к титулу

Перед перерывом на матчи сборных «Зенит» набрал хороший ход. С общим счетом 7:2 были обыграны «Ахмат» и ЦСКА. И чтобы футболисты, которые не были вызваны в национальные команды, не теряли тонус, тренерский штаб сине-бело-голубых приняло решение провести два товарищеских матча — против «Зенита-2» на «Газпром-Арене», а потом против молодежного состава в «Газпром-Академии». Встречи завершились победами основы 5:4 и 5:2 соответственно.

И главная предматчевая новость — впервые в 2021 году в официальном матче на поле появился бразилец Малком, который получил травму на зимних сборах. Причем вышел с первых минут. Себастьян Дриусси, который также долго лечился после сборов остался в запасе.

У «Химок» состав на матч был следующим.

Гости начали очень бодро. Дагерстон уже на второй минуте чуть не открыл счет неплохим ударом из пределов штрафной — Лунев среагировал. Но после этого «Зенит» забрал мяч и начал доминировать.

На десятой минуте Азмун забил. Судья Павел Шадыханов сначала показал на центр. Но затем его вызвали к монитору, он увидел нарушение Ловрена перед подачей в штрафную и гол отменил.

Далее Шадыханов дважды проигнорировал фолы на том же Азмуне в штрафной «Химок». Помимо этого у «Зенита» было еще несколько моментов для того, чтобы открыть счет. Самый яркий случился у Малкома на 45-й минуте. Бразилец не попал в пустые ворота. Правда, и угол был острым.

Но все-таки без гола «Зенит» на перерыв не ушел. На последних секундах добавленного времени Караваев после углового все-таки отправил мяч в ворота. Шадыханов с помощью VAR пытался найти игру рукой. Но в итоге со второго раза гол хозяев засчитал.

Почти всю вторую половину «Зенит» висел на воротах соперника. Но ничего выжать из своего преимущества не мог. Хотя забивать мог как минимум четыре раза.

«Химки» попытались сравнять счет дважды. В начале тайма неплохо пробил с дальней Глушаков, а за 15 минут до конца встречи — вышедший на замену Могилевец. Но в обоих случаях мяч соблюдал с воротами социальную дистанцию в положенные 1,5 метра.

А «Зенит» снова забил на последних минутах. Мостовой окончательно уничтожил надежды на продолжение серии «Химок».

• «Зенит» набрал 51 очко и продолжил лидировать в турнирной таблице с отрывом от второго места в четыре очка.
  • «Химки» по итогам 24-го тура остались на девятом месте. У них 35 очков.
  • «Зенит» в своей истории ни разу не проиграл «Химкам». Единственная ничья была зафиксирована в самом первом матче между командами в 2007 году. Дальше были девять побед сине-бело-голубых.
  • Этим поражением «Зенит» прервал десятиматчевую беспроигрышную серию «Химок». Последнее поражение подмосковной команды до этого дня случилось 1 ноября прошлого года. В матче с «Зенитом».
  • В следующем туре «Зенит» в гостях сыграет с «Сочи», а «Химки» примут «Тамбов».