Кучеров крушит рекорды канадских звезд. Выбил «тридцатку», догнал Лекавалье и почти съел Стэмкоса

Смотреть за тем, как Никита Кучеров гонится за очередным рекордом — одно удовольствие. В прошлом сезоне он замахнулся на казавшееся вечным достижение Александра Могильного по количеству очков за регулярный чемпионат НХЛ и в итоге провел самый результативный русский сезон в истории лучшей лиги мира. Сегодня на повестке дня новая цель — нападающий «Тампы» решил выдать самую продолжительную серию матчей с набранными баллами в истории своего клуба. На момент стартового вбрасывания в домашней игре против «Торонто» Никита забивал и отдавал голевые ассисты в 16 играх подряд, чтобы достать Стивена Стэмкоса образца сезона-2009/2010, ему оставалось 2 шага.

Первый из них был сделан уже на 10-й минуте противостояния с «Мэйпл Лифс», и благодарить за это Кучеров должен как раз Стэмкоса. «Лайтнинг» накрыли соперника в его зоне, Виктор Хедман нашел передачей канадца, а тот все сделал просто образцово. Легко обыграл шведа Расмуса Сандина и покатил шайбу вправо от себя. Идеальный бросок в касание стал достойным завершением этой комбинации.

Кучеров не только продлил очковую встречу до 17 матчей, но и пятый раз за карьеру добрался до отметки в 30 голов за регулярный чемпионат. Аналогичный результат когда-то выдавал Венсан Лекавалье, а круче россиянина по этому показателю только Стэмкос и Мартен Сен-Луи. Здесь полезно будет вспомнить, что Кучерову всего 26 лет, а его контракт с «Молниями» действует до 2027 года. Кажется, в итоге Стэмкосу и Сен-Луи придется подвинуться.

Увы, стать главным героем вечера на «Амали-арене» Никите было не суждено. «Торонто» вышел вперед еще в первом периоде — помогли два дальних броска. Выстрел Джейка Маззина зашел на прямую, а попытку Тайсона Бэрри подкорректировал Джон Таварес.

Во второй двадцатиминутке Таварес оформил дубль, разобравшись с Андреем Василевским бэкхендером.

Но самый яркий номер матча (а возможно, и игрового дня) незадолго до второго перерыва исполнил Вильям Нюланлер. Швед принял шайбу под воротами, просунул клюшку между собственных ног и отправил ее в дальний угол. Василевский исполнил роль зрителя на этом мини-концерте.

3:4 — «Тампа» проигрывает в третий раз подряд, а ее русский вратарь в этих встречах пропускает сразу 16 шайб. Назвать Василевского главным виновником неприятной серии язык не повернется, но голкипер, как и вся команда, проводят далеко не самый удачный отрезок сезона. Стабилен только Кучеров, который не может остановиться с середины января.