Стал отцом двойняшек и сразу забил два гола в важнейшем матче. Окулов — главный герой армейского дерби

Армейское дерби во все времена в той или иной степени было украшением чемпионата КХЛ. СКА и ЦСКА перед сегодняшним матчем занимали уже привычные первые две строчки в таблице Западной конференции. Дополнительным фактором, который придал пятничной встрече щепотку интриги, стало кризисное и нестабильное состояние обоих клубов. Питерцы совсем недавно оправились от эпидемии коронавируса и толком не успели набрать ни игровые, ни физические кондиции, чередуя в октябре победы и поражения. ЦСКА, в свою очередь, перед играми с «Йокеритом» и «Магниткой» имел лучшие оборонительные показатели в лиге: подопечные Никитина в среднем пропускали по 1,8 гола за матч. Но последние две встречи московские армейцы проиграли, пропустив в них 11(!) шайб. В системе Игоря Никитина, которая подразумевает четкую и строгую игру в обороне, такого количества пропущенных шайб абсолютно точно не предусмотрено. Причина такой ненадежной игры — вратарский кризис. Последние несколько сезонов в ЦСКА была эра Сорокина, который забетонировал последний рубеж команды и вселял в защитную линию бешеную уверенность. После себя Илья оставил выжженное поле: Юханссон никак не может оправиться от травмы, а Шарыченков, как показывает практика, просто не готов к роли основного вратаря топ-клуба. Обе команды понимали, что победа в этом матче помогла бы вернуть им уверенность в своих силах.

Игорь Никитин — большой любитель наложения звеньев. В этом матче коуч ЦСКА на стартовое вбрасывание выпустил звено Андронова против первого сочетания питерцев. Главным действующим лицом в первом периоде стал защитник ЦСКА Михаил Науменков. Еще летом воспитанник армейцев собирался покорять НХЛ, но из-за сложившейся ситуации в мире решил остаться в России. И именно он стал одновременно героем и антигероем двух результативных эпизодов в первом отрезке встречи. Сначала Науменков великолепным броском в дальний верхний угол не оставил шансов Хелльбергу.

А под занавес периода оборонец в борьбе с Тимкиным заработал невынужденное удаление, на реализацию которого СКА понадобилось всего несколько секунд: Марченко, недавно вернувшийся после болезни, расстрелял ворота Шарыченкова в упор.

ЦСКА на протяжении первых сорока минут матча изматывал оборону питерского клуба бешеным форчеком. Несмотря на равный счет, хозяева доминировали и на регулярной основе владели преимуществом: по итогам второго периода команда Никитина имела тотальное превосходство по броскам (19-3).

СКА постоянно чего-то не хватало. Чего не скажешь о Константине Окулове, который оформил дубль, причем обе шайбы нападающий забросил в большинстве. Несколько дней назад у нападающего армейцев родилась двойня, и в этом матче Константина переполняло желание отметиться результативными действиями.

«Хочу ли посвятить шайбы дочерям? Дай бог, до этого дойдет. Конечно, это был лучший день в моей жизни, и я с радостью посвящу голы моим девочкам. Всегда был замотивирован, а сейчас появились еще две личные болельщицы, и это подталкивает на новые эмоции. Буду прибавлять в своей игре. Да, появилось в два раза больше причин играть лучше и расти», — сказал Окулов перед матчем.

Первому голу лидера ЦСКА предшествовал ударный отрезок команды Никитина. Хозяева воспользовались ближней скамейкой и на протяжении нескольких минут не выпускали СКА из своей зоны, не давая петербуржцам поменяться. Именно усталость от такой длинной смены породила ошибку при смене звеньев и удаление за нарушение численного состава, которое и реализовал Окулов.

Вторую шайбу Константин забросил в начале третьего периода, в очередной раз продемонстрировав свой разящий бросок.

Весь матч не покидало ощущение, что эта победа была нужнее именно ЦСКА: парни Никитина с лихвой реабилитировались за два поражения в последних матчах. Ну а главным героем встречи стал человек, у которого мотивации в этой игре было точно больше, чем у любого другого из участников.