У России появился гений плавания. В 18 лет порвал всех на чемпионате Европы, установив два рекорда

В Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Одной из лучших в Венгрии стала сборная России, которая не только выиграла большое количество медалей, но и дала надежду всем любителям плавания, что на Олимпиаде в Токио будет золото, которое наши спортсмены не завоевывали со времен ОИ-1996 (это было 25 лет назад!).

Фаворитом предстоящих Игр может стать 18-летний Илья Бородин, который уже давно разрывает всех по взрослым на домашних стартах (чемпион России 2020 и 2021 года), а также не оставляет никому шансов по юниорам. И все это происходит на дистанции 400 метров комплексом, где у нас давно не было спортсмена такого уровня.

Для Бородина все началось на Европейском Юношеском Олимпийском Фестивале в Баку (три золота и серебро), а продолжилось на первенстве мира, где он тоже не остался без медалей. Затем он сгонял на взрослый чемпионат Европы на короткой воде и финишировал на 400-метровке вслед за Максом Литчфилдом из Великобритании. Помимо этого на счету Бородина есть всевозможные рекорды.

На один больше у него стало после заплыва в столице Венгрии. Бородин был в финале вместе с другом по команде Максимом Ступиным, но зарубился в итоге не с ним, а Альберто Раццетти. Итальянца он отцепил еще, когда переключился на спину. Кстати, как и Литчфилда, который стал лишь третьим. Россиянин же не только дал надежду на возвращение в топ на этой дистанции, но и заодно побил юниорский рекорд мира и взрослый рекорд страны (4.10,02).

После такого триумфа узнавать о том, что парню когда-то не нравилась эта дистанция — удивительно.

«Когда первый раз проплыл, сказал тренеру, что мне все это не нравится и я этого больше делать никогда не буду. Плохо проплыл и плохо себя чувствовал. А потом она спросила — давай все-таки проплывем 400 метров на осеннем первенстве округа. Подумал, почему бы и нет и проплыл по «мастеру». Так вот все и началось», — рассказывал Бородин РИА Новости.

Помимо Бородина медаль в копилку команды принесла Юлия Ефимова. На полтиннике брассом пловчиха стала третьей. Россиянка уступила итальянке Бенедетте Пилато и финке Иде Хулкко. 16-летняя Пилато установила на этой дистанции мировой рекорд (в полуфинале). Вот только в этом виде программы медали Игр не разыгрываются, поэтому говорить о появлении новой звезды плавания еще рано. Это подтвердила и Ефимова.

— Хорошее время, хорошая девочка, но пока у нее очень сильный только «полтинник» — он неолимпийский и не считается. Но она молодец, рада если честно за нее. Это прогресс! Плавание не стоит на месте, в брассе особенно. Было затишье, но девочки в брассе подтянулись, и время стало выше, чем раньше. Пока у Пилато только «полтинник», но можно наработать и все остальное, если правильно поставить тренировочный процесс. Я вот когда-то одни «полтинники» плавала, а сейчас вот 200 м уже как основная дистанция.

Анна Егорова на 400-метровке кролем стала второй. Она боролась за победу, но последняя сотня далась россиянке тяжело. Егорова проиграла больше секунды итальянке Симоне Квадарелле. Третьей стала Богларка Капаш из Венгрии.

Завершали соревнования мужская и женская комбинированные эстафеты (4×100 метров). В обеих основная борьба завязалась между Россией и Великобританией. Италия же спокойно финишировала на третьем месте.

Ближе всего к победе были парни. Климент Колесников молниеносно проплыл стометровку на спине. Он привез корпус Люку Гринбанку, который в субботу вечером чуть не обыграл Евгения Рылова на дистанции 200 метров. Все изменил второй этап, где Кирилл Пригода уступил Адаму Пити. Михаил Вековищев и Андрей Минаков уже ничего не смогли сделать с Джеймсом Гайем и Дунканом Скоттом.

Русский пловец устроил невероятное шоу на Евро: проигрывал лидеру больше секунды, но победил последним касанием

У девушек прилично выглядели и Мария Каменева, и Ефимова, но решающий рывок все же сделали не они, а Светлана Чимрова. Свой третий этап она отработала феноменально, подтянув нас к британкам и итальянкам. Казалось, мы можем рассчитывать только на бронзу, но Арина Суркова отбила атаку Федерики Пеллегрини и сохранила команде серебряные медали.