Не хватило сантиметров! Русский олимпийский чемпион Григоренко вернулся в НХЛ и чуть не забил в первой же игре

Главным событием недели для российского болельщика стало возвращение Национальной хоккейной лиги. Вчера с ноги в эту лигу ворвался Романов — сегодня собирались повторить Капризов и Григоренко: первого ждал дебют, второго — новая попытка. И если лично у меня никаких сомнений в том, что Кирилл заиграет, не было, то по Михаилу определенные сомнения имелись.

Развеял их поначалу даже не сам Григоренко, а тренерский штаб «Коламбуса» — мало кто ожидал увидеть Григоренко сначала на тренировке перед игрой, а затем на самой игре в первом звене. Дебют Михаила оказался тяжелым — как и душевные настроения российских болельщиков, которые проснулись поболеть за русских этой ночью, случайно включив матч «Нэшвилла» и «Коламбуса».

Если Владислав Гавриков уже давно в этой лиге обосновался и признается своим, то Григоренко встретили в НХЛ не так радужно — на второй минуте он попал под сокрушительный силовой прием новобранца «Предаторс» Боровецки. Российский игрок сразу вспомнил, что просто здесь не бывает: к этому он в принципе был готов — люди, которые проходят школу молодого бойца в полку Игоря Никитина намного более приспособлены к американской мясорубке, нежели кто-то иной.

Первые пять минут поединка были достаточно скучными: соперники присматривались друг к другу, практически не создавая опасностей у чужих ворот — за это время у них набралось всего лишь два броска на двоих. Далее начались удаления и игра немного разошлась: после штрафа Форсберга у хозяев были реальные шансы добиться успеха, но кроме блестящей игры Веренски, а потом Григоренко в реализации лишнего (Михаил пару раз очень опасно набрасывал) ничего не произошло.

На десятой минуте Дженнер воспользовался ошибкой защиты «Нэшвилла» и воткнул первую шайбу «Коламбуса» в регулярке. Гаврикову очков не начислили, в шайбе Владислав не поучаствовал. Зато Григоренко сразу после гола разогнал атаку и мог помочь удвоить преимущество — Сарос был на месте.

После гола игра изменилась — кто мог предположить, что в итоге в первом периоде команды набросают 25 раз? Самый опасный момент Григоренко произошел на 15 минуте — Доми набросил на ворота без видимой опасности, но Михаил вовремя выкатился из-за ворот и покатил уже, казалось, в пустой угол — клюшка Экхольма не дала россиянину прочувствовать вкус первой шайбы после своего возвращения в НХЛ. Не хватило нескольких сантиметров — шайба отскочила в штангу.

Через круг смен у Григоренко снова был убойный момент — бросок из слота после шикарной передачи Дюбуа: хорошая попытка от Миши, но опять тщетно.

Первый период закончился неплохой атакой «Коламбуса», в которой снова был отмечен русский: хоть и не в протоколе, но хотя бы на площадке. Владислав продвинулся из своей зоны в чужую, замахнулся на бросок, но его попытка была заблокирована.

Во второй двадцатиминутке концепция мало чем отличалась от последних десяти минут в первом игровом отрезке — достаточно открытая игра с кучей бросков. При этом команды, разумеется, не забывали отрабатывать в обороне впятером: все броски Григоренко и Гаврикова были блокированы, впрочем, не отставали и наши — сами помогали в обороне как могли. Надо отметить, что второй период прошел без удалений и лишней грубости: да, ребята типа Боровецки и Веренски всегда могли приложить соперника, но все происходило исключительно в рамках правил.

В конце второго периода Григоренко опять заставил называть свою фамилию комментаторов, причем дважды. Сначала вошел в зону, показал, что будет бросать, ушел влево, обыгрался с Джонсом — благодаря всего лишь одному умному пасу помог команде запереть хозяев на минуту. Затем уже почти на исходе периода отдал пас под бросок Бьоркстранду — увы, сегодня набрать очки Михаилу было не суждено.

А что же Гавриков? Когда говорят «лучший защитник — незаметный защитник», обычно попадают в точку. Владислав на протяжении двух периодов не привозил, грамотно справлялся со своими прямыми обязанностями, не забывая иногда и об атаке.

Ну а третий период начался с полнейшей доминации «хищников». Если бы не первые две пары защитников «Коламбуса», и хорошие действия атакующих порядков при обороне своих ворот, «Предаторс» точно забили бы. Гавриков в этот отрезок практически чудом спас команду от шайбы: оттеснил Форсберга от шайбы, а потом заблокировал опасный бросок Йоси. Но главная атакующая сила «Нэшвилла» все-таки наказала «Коламбус» и лично Гаврикова. Выйдя два в один с Арвидссоном и положив Владислава на лед, Форсберг без шансов прошил Корписало в ближний угол — 2:1. Для того, чтобы отыграться, подопечным Тортореллы оставалось ровно 13 минут.

Через три минуты Григоренко и Гавриков впервые встретились вместе — главный тренер «мундиров» пошел на эксперименты и стал делать наложения и перестраивать пятерки. Это в принципе ничем хорошим не закончилось — бросок Гаврикова был снова заблокирован, а Григоренко ошибся на полборта и чуть не привез опасную контратаку 3 в 2 — повезло, что «хищники» были не очень настроены на разрывную игру в атаке: при Хайнсе эта команда старается скорее сберечь приобретенный счет, нежели пойти добивать, как еще недавно они делали при Лавиолетте.

За восемь минут до конца «Нэшвилл» получил большинство после неаккуратной игры Доми, но ничего опасного не создал. Преимущество хозяев нарастало, и они заработали еще одну попытку поиграть в численном преимуществе — Григоренко принял на себя два блокированных броска.

Стоит отметить, что несмотря на то, что Михаил в первом же матче после возвращения провел на льду больше 18 минут, тренер не дал ему времени во время финального штурма — возможно, форварду потребовалось отдохнуть, а может быть Торторелла остался недоволен какими-то игровыми аспектами. Скорее всего, Михаил будет набирать свои очки и какое-то время даже продолжит играть в первом звене — результативности как в КХЛ, разумеется, ждать не стоит, но свое он возьмет: нынешний заход Григоренко должен точно стать успешнее предыдущего.