Легендарный гол советского хоккеиста Макарова. На Кубке Канады-87 он наказал Гретцки за ошибку на 1-й минуте финала

«Сам хоккей был высочайшего уровня — и по зрелищности, и по качеству. Развитие сюжета получалось невероятным. То мы ведем 4:1, то они отыгрываются на 4:5, то мы сравниваем счет и забиваем в овертайме. Это было похоже на то, как два племенных жеребца, ноздря в ноздрю, летят на скачках к финишу. Не думаю, что кто-то из специалистов мог точно предсказать исход. Зрители просто млели от восторга, упиваясь атакующей игрой… Две сборные жаждали иметь шайбу у себя, хотели что-то творить. Знаете, как дети с азартом воюют: «Отдай мою игрушку!» Совершенно никакого прагматизма. Поэтому и были забиты по 11 голов в каждом из трех матчей».

Слова форварда сборной СССР Вячеслава Быкова отлично описывают финальную серию Кубка Канады-1987. И 33 года спустя многие болельщики, видевшие три матча между советскими и канадскими хоккеистами, считают их лучшими в истории вида спорта. Не меньшее впечатление те встречи произвели и на ее участников:

«Да, это была потрясающая серия. Все матчи по 6:5. Темп игр тогда был довольно высоким. Здорово, что я был частью всего этого. Я играл с Уэйном и знал, как он привык действовать. В той серии мне нужно было всего лишь открыться. Моей задачей было отдать Уэйну шайбу и открыться. И он находил меня пасом каждый раз», — вспоминал Марио Лемье.

Оба соперника заслужили победу в том турнире, но удачливее на одну шайбу (по мнению гостей — на одно судейское решение) в итоге оказались Уэйн Гретцки и компания. С этим был согласен и известный своей жесткостью и строгостью тренер Виктор Тихонов. После окончания серии он сказал в раздевалке:

«Это был великолепный хоккей. Побежденных здесь нет. Мы не должны себя винить».

Лучшими бомбардирами Кубка Канады-87 стали Уэйн Гретци и Марио Лемье, третье место в этом рейтинге занял Сергей Макаров, за 9 игр выбивший 15 очков. Легендарной стала история о том, как Гретцки прямо во время турнира пригласил Макарова и других советских хоккеистов к себе домой.

«Он приглашал нас домой к своему отцу. Во время Кубка Канады — 1987. Тихонов ни за что не хотел отпускать, боялся, что мы режим нарушим. Пришлось взять его с собой, хотя пригласили только нас.

— Рассказывали, что вы там по одному отпрашивались в туалет, а сами втихаря шли пить пиво.

— Было что-то такое. Сейчас трудно в это поверить».

Конечно, решающий матч финальной серии мог вполне закончиться победой команды СССР. В его начале Тихонов решил бить канадцев их же оружием и дал установку своим хоккеистам на мощный стартовый штурм. Схема сработала — наши забили уже на 1-й минуте, а главными действующими лицами эпизода стали Гретцки и Макаров. Первый неуклюже потерял упустил шайбу в своей зоне, сам же ее подобрал, но тут же был размазан об борт Алексеем Касатоновым.

Из-за силового советского защитника великий канадец не сумел отдать нормальную передачу — вместо партнера он отпасовал на Владимира Крутова. Тот в касание переправил шайбу на пятак, откуда Макаров бросил мимо Гранта Фюра. Легендарный гол, даже несмотря на итоговый результат.

В следующие 7 минут сборная СССР забьет еще дважды и серьезно увеличит свои шансы на трофей, но дальше последует чудесный камбэк «Кленовых листьев» и их волевая победа. Шайба Макарова и открыла советской команде путь к Кубку Канады, но стала первой в одном из величайших матчей в истории.