«Крылья» рубились с «Краснодаром» почти на равных, даже забили, но VAR все отменил. Самара — на грани вылета

«Крылья Советов» — «Краснодар» — вроде бы не самая мощная для РПЛ афиша. Но на деле в матче была максимальная концентрация интриг. Самара отчаянно рубится за сохранение прописки — команде Талалаева надо побеждать самой и молиться на осечки конкурентов. «Краснодар» — бьется за «немного» другое место. Второе. Потому и для гостей матч был дико важным.

Вот кто должен был спасать Самару от вылета. На острие — Радонич, креативить назначили спартаковца Глушенкова. Ну а в целом, конечно, у Талалаева крайне ограниченный ростер.

У Мусаева, конечно, выбор в разы лучше. Тут вам и заигравший на полную Берг, и Ману Фернандеш, и янгстер Уткин. Ладно основа — когда у вас в запасе такие люди, как Кабелла и Шапи, можно перевернуть почти любой матч. По крайней мере, в чемпионате России.

«Крылья» при Талалаеве с любой командой играют исключительно смело — это не обязательно тотальный контроль мяча, но у Самары нет тактики «КакБыЧегоНеВышло». При новом коуче «КС» при любой возможности гонят в атаку — и смотрится это для команды на грани вылета здорово. Вот и с «Краснодаром» было так же — да, команда Мусаева захватила себе мяч (под 70 процентов владения), но «Крылья» сочиняли очень перспективные атаки.

100-процентный момент на 14-й минуте запорол Радонич — катнул мимо и Сафонова, и дальнего угла. Тот же Радонич создавал моменты и для партнеров — но Глушенков не смог толком обработать мяч после шикарной передачи форварда. Короче, «Крылья» не забывали про контригру — пусть «Краснодар» давил по полной. Но Фролов с помощью рук и защитников отменял все голы гостей. Хотя один только Ольссон мог дважды прошивать кипера «Крыльев». Активно внедрялся в зоны Уткин, да и вообще гости забросали хозяев ударами (8) и проникновениями в штрафную.

Но Самара держалась — как иначе, когда ФНЛ уже близко. Талалаев в режиме нон-стоп подсказывал своим игрокам, жестикулировал и вообще был активнее многих игроков на поле. Видно, что человек реально пришел спасать «Крылья» от вылета. С желанием и эмоциями нет проблем ни у него, ни у футболистов Самары.

Все бы здорово, но Радонич сегодня отказывался попадать в ворота. Хотя очень хотел. На старте второго тайма Глушенков в режиме соло полез на четверых — и в итоге страйкер «Крыльев» лупил с 7 метров. Снова мимо…

Собственно, Талалаев минут через 7 снял Радонича с игры. А «Крылья» — сняли напряженность у своих ворот. После перерыва «Краснодар» по-прежнему катал мяч, но почти не создавал реальных моментов. А вот «Крылья» — забили! Антон ввинтил мяч в штрафную на Глушенкова — тот четко реализовал момент. Только вот еще четко сработал VAR — небольшой офсайд, нет гола «Крыльев».

Вообще второй тайм превратился в настоящую рубку. Минимум моментов — максимум жесткости и желтых карточек. Не самый плохой вариант для «Крыльев» и точно плохой сценарий для «Краснодара». Помимо кучи желтых, была и красная — Петрову на 82-й, который мощно вмазал Сорокину. В большинстве Самара не забила, но хоть выстояла — 0:0.

«Крылья» не вылетели, но, несмотря на все старания, шансов остаться у них мало. Да, «Ахмат» проиграл «Спартаку» — но все равно его Самаре уже не достать. У «Тамбова» на спасительном 14-м месте — 28 очков, как и у «КС», только вот матч в запасе. Завтра — против «Сочи» дома. Ну а «Краснодар» теперь отстает от «Локо» на 2 очка. У обеих команд — еще две игры в этом сезоне РПЛ.