Голландцы купили судей. Так думает Мусиала, но в голос не произнес.«Решения принимал...

«Овечкин — величайшее оружие в истории хоккея». В «Вашингтоне» продолжат ездить на русском суперснайпере

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» всего три дня находятся в тренировочном лагере, но их возможные тройки нападения, которые откроют сезон-2024/25, уже, похоже, обретают форму. Главный тренер Спенсер Карбери разделил свой состав на три группы, формируя звенья даже при условии, что игроков в составе пока слишком много.

Три из четырех троек нападения — совершенно новые, которые впервые выходят на лед вместе. Итак, пока что звенья выглядят следующим образом:

Овечкин — Строум — Манджапане,

Макмайкл — Дюбуа — Уилсон,

Дюхейм — Дауд — Рэддиш.

Александр Овечкин и Дилан Строум хорошо знакомы, так как отыграли друг с другом 1 072 минуты за последние два сезона. Здесь Карбери выбрал вариант вернуться к тому, что работало год назад.

«Строум и Ови были продуктивны год назад. И хотя шайба не всегда оказывалась в воротах, мы чаще всего атаковали, когда они были на льду», — сказал Карбери, пока отказавшись создавать связку Овечкина и Пьера–Люка Дюбуа. Третьим в звено к Овечкину и Строуму был отправлен бывший форвард «Калгари» Эндрю Манджапане, который еще совсем недавно забивал за «Флэймз» 35 голов за сезон.

«Первые пару тренировок показали, что это чрезвычайно умный игрок. Все, о чем мы говорили и что пытались рассказать — потребовалась лишь пара повторений. Он оказывается в нужном месте, правильно читает игру. Мне нравится, что у него есть немного «мяса на костях». Он борется за шайбу у ворот, умеет выскользнуть из ситуаций один на один и развернуться так, что у него внезапно появляется немного пространства. Уверен, он сможет помочь тройке Овечкина», — сказал Карбери.

Еще одним животрепещущим вопросом был состав спецбригад, а конкретней — игровое время в большинстве для Овечкина. Россиянин в деле реализации численного преимущества уже вошел в историю. 312 голов в большинстве — это рекорд НХЛ, причем львиная часть этого количества была забита из знаменитого «офиса» на вершине круга вбрасывания. Забить так много было бы невозможно, если бы Овечкин не играл полные две минуты в неравных составах — проще говоря, не получал бы двойную порцию игрового времени.

Главный тренер Спенсер Карбери признался, что он подумывал о том, чтобы сократить время большинства для Овечкин. Но затем передумал и нашел достаточно причин, чтобы не убирать для Ови двойные смены.

«Я много думал об этом, думал в прошлом году. Как бы сказать откровенно? Овечкин — величайшее оружие в большинстве в истории хоккея. Он старше стал, да? Хорошо. Но даже в прошлом году, когда он выходил во второй спецбригаде, он все еще был оружием. Мы провели подсчеты: он забил во второй половине чемпионата 4 гола в большинстве, выходя в составе второй спецбригады. Для меня Александр очень ценен, даже если он находится, скажем, на 80 процентах во второй бригаде большинства. Даже на второй минуте смены он приносит огромную пользу. Я понимаю, что всегда будут советы выпустить более свежего игрока вместо Овечкина. Но Александр все еще способен выполнять такой объем и приносить результат», — заявил Карбери.

Овечкин отыграл 360 из 383 минут большинства «Вашингтона» в сезоне–2023/24, и команда не забила ни одного гола в большинстве, когда его не было на льду. Он провел чуть более четверти своих общих минут при игре с численным преимуществом (в среднем — 4:33 за игру), и за это игровое время он наколотил 13 из 31 голов — более 40% от общего числа шайб.