Россия проиграла словакам на ЧМ впервые за 17 лет! С таким унылым хоккеем Брагину не поможет и Тарасенко

Вопреки тому, что изначально главным событием понедельника на чемпионате мира должен был матч Россия — Словакия, внимание на себя перетянула новость о скором приезде трех наших энхаэловцев. Но прибытие Тарасенко, Орлова и Самсонова в Ригу вопрос хоть и обозримого, но все-таки будущего. Ближайшие несколько игр сборная России проведет без них. Сидит на трибунах, будучи вынужденным сдавать тесты на коронавирус, и Никита Нестеров. А это значит, что для всех остальных прямо сейчас проходит кастинг на сохранение места в составе.

Вместо Овечкина на ЧМ едут Тарасенко, Орлов и Самсонов! Сборная России стала фаворитом, но не идеальной командой

И глядя на то, как сборная России начала первый период, больше всего за свои позиции должны переживать защитники. С интервалом всего в несколько минут «пожар» у своих ворот разводили совершенно разные игроки. Словаки создавали моменты даже в присутствии лучшей, как казалось на бумаге, пары Проворов — Гавриков. Не идеален был и Рафиков, чьи акции изначально были не особо высоки. А выручал их раз за разом не кто-нибудь, а Александр Самонов. Тот самый, которого вот-вот в статусе первого номера российской сборной должен заменить Илья Самсонов.

Если кто и радовал игрой из наших защитников, то это Никита Задоров. Только за первые 20 минут он провел три-четыре впечатляющих силовых приемов, не позволяя никому из словаков спокойно проезжать мимо него. На этом наш здоровяк не ограничивался и стал соавтором единственного момента, который сборной России удалось создать до перерыва. Он вовремя откликнулся на пас Андрея Кузьменко из-за ворот, но, хоть и попал в створ, пробить Юлиуса Гудачека не смог. Можно вспомнить одну неплохую позиционку от первого звена, но в целом подопечные Брагина выглядели беззубо.

Апатию в атаке можно было объяснить отсутствием травмированных Окулова и — особенно — Григоренко. Но ведь еще в матче с британцами в состав довольно успешно внедрили Толчинского. Да и другие наши форварды, по идее, должны были активизироваться на фоне новости о приезде Тарасенко. Но куда интереснее всех нападающих сборной России смотрелся 22-летний словак Мариан Студенич, который в минувшем сезоне дебютировал за «Нью-Джерси». У словаков вообще самая молодая команда на чемпионате мира после Канады. И этот драйв, присущий молодости, скрыть было трудно.

При всех огрехах наших защитников на своей половине площадки они пытались быть полезными на чужой. Взять хотя бы подключение Проворова, который открылся на левом фланге под проникающую передачу Барабанова. Часто получали шайбу и его партнеры по обороне, но в большинстве случаев их броски принимали на себя словаки. Шайба попросту вязла в бело-синем облаке. А сломанная клюшка Ожиганова привела к тому, что словаки повели в счете. Впрочем, ответственность за гол Милоша Келемена должна быть коллективной. Бурдасов не смог вывести шайбу из зоны, что стало предвестником неприятностей. Да и Самонов не потащил.

Представить, что было бы, откатись словаки при счете 1:0, не трудно. Противоядие от такого сценария одно — быстрый ответный гол. В этом нашим парням помог Павол Скалицки, уже через 20 секунд нарушивший правила. Это было второе большинство сборной России, но если первое разбилось перерывом, то на этот раз россияне все сделали как следует. Слепышев вывел Толчинского на бросок, тот зарядил что есть силы, а Барабанов подправил шайбу с пятака! Словаки было начали возмущаться, разглядев у кого-то из наших пас рукой, но судьи свое решение не поменяли.

После небольшой вакханалии в первом периоде оборона сборной России таких серьезных сбоев уже не давала. Но при этом и с созиданием у нашей команды было не все гладко. Подопечные Брагина пытались играть первым номером, однако дальше контроля шайбы дело не шло. Вылезать на чистый лед россиянам почти не удавалось. Словаки, нужно отдать им должное, играли организованно и самоотверженно.

У каждой медали есть две стороны. То, что показывали команды России и Словакии, а особенно в третьем периоде, можно назвать почти безошибочным хоккеем с четким выполнением задания. Но это для гурманов. А вот для обывателей такой хоккей вполне может стать действенной антирекламой чемпионатов мира. Событийность стремилась к нулю, темп был невысок, а пустые трибуны лишь обостряли общую атмосферу гнетущести.

И ладно бы такой матч наша команда выиграла. Любой условно «скучный» хоккей может быть скрашен положительным результатом. Но не в этот раз. Не самый обязательный толчок клюшкой со стороны Шалунова привел к голу словаков в большинстве. Мартину Геранту помог рикошет, но уже завтра никто не вспомнит, что забросить победную шайбу словакам удалось при участии Фортуны.

Печальнее всего, что команда Брагина не смогла сотворить хоть что-то отдаленное, напоминающее финальный штурм. Ни тебе навала, ни мысли. Более того, россияне пропустили в оставленные Самоновым ворота. Это поражение от словаков — первое за 17 лет на чемпионатах мира. С 2004 года мы если и уступали этому сопернику, то только на Олимпийских играх. Как бы с такой унылой игрой нам не переписать историю встреч со сборной Дании.