Панарин уделал Овечкина и нокаутировал «Вашингтон». Русские устроили нереальное шоу в Нью-Йорке

Горячее летнее интервью Артемия Панарина, в котором он довольно жестко прошелся по российской власти, автоматически противопоставило его Александру Овечкину — основателю общественного движения Putin Team. Огня этому противостоянию безусловно добавил и контракт Хлебушка с «Нью-Йорк Рейнджерс», который сделал его самым дорогим нашим хоккеистом в НХЛ. Для Ови, давно привыкшего к статусу главной русской звезды лучшей лиги мира, это тоже выглядело вызовом. Все ждали встречи двух российских форвардов на льду — впервые в этом сезоне она случилась в середине октября. Тогда Панарин забил, Овечкин нет, но «Вашингтон» вынес соперника со счетом 5:2. В ночь со среды на четверг «Мэдисон-сквер-гарден» принимал вторую серию этой дуэли в нынешней регулярке.

«Кэпиталз» перед выездной игрой с «Рейнджерс» столкнулись с кадровыми проблемами. Трехматчевую дисквалификацию за плевок в игрока «Анахайма» выписали Гарнету Хэтэуэю, получил травму Никлас Бэкстрем, в итоге в составе команды из столицы США дебютировали Майкл Сгарбосса и Бек Маленстин. Для последнего это вообще был первый матч в НХЛ и именно Маленстин мог открывать счет в сегодняшней игре. В середине первого периода он унесся к воротам Хенрика Лундквиста и едва не разобрался с великим шведом.

Получил свой шанс в стартовые 20 минут и Овечкин. Кипер «Нью-Йорка» в этом эпизоде был, по сути, отыгран, но русский снайпер не смог как следует обработать шайбу.

На другом конце площадки хорош был Брэйден Холтби, который на пару с Лундквистом сохранил нули на табло к первому перерыву.

До паузы в игре дуэль Овечкина и Панарина не получилась в первую очередь по вине форварда «Рейнджерс», но в самом начале второго периода главный русский хоккеист-оппозиционер исправился. Том Уилсон подарил сопернику большинство, Каапо Какко вывел россиянина на чистый лед, тот прицелился и прошил Холтби. Результативная серия Хлебушка после этого броска достигла отметки в 12 матчей — вряд ли «Нью-Йорк», выписывая ему летом огромные деньги, рассчитывал на такую отдачу от своих вложений.

Интересно было, чем на это ответит Овечкин, но капитан «Вашингтона» во втором игровом отрезке разочаровал. Ни разу не бросил по воротам, совместно с партнерами по команде ничего не смог выжать из первого удаления «Нью-Йорка», а в самой концовке периода еще и сам схватил двухминутный штраф. Угадайте, на ком сфолил Ови? Правильно — на Панарине. За 8 секунд до перерыва Александр зачем-то совершил подножку в чужой зоне и заставил свою команду начинать следующие 20 минут в меньшинстве.

Овечкина за его фол «Рейнджерс» не наказали, но следом удалился другой русский хоккеист «Вашингтона» — Дмитрий Орлов. На этот раз Какко пытался завершить розыгрыш большинства самостоятельно, но шайба слетела с его клюшки и снова дошла до Панарина — Артемию оставалось не промахнуться по пустому углу.

«Кэпиталз» поплыли и через 23 секунды схватили контратаку, которую красиво реализовали Филип Хитил с Павлом Бучневичем. Чех не пожадничал и организовал третий русский гол этого вечера.

Гости огрызнулись голом Кузнецова в большинстве, но окончательно их добила четвертая шайба хозяев, которая случилась благодаря крутейшему ассисту Бучневича. «Рейнджерс» отомстили «Вашингтону» за октябрьское поражение, Панарин догнал Овечкина в списке лучших российских бомбардиров сезона. Если так пойдет и дальше, все может закончиться сменой власти — кажется, Артемий готов отжать у капитана «Кэпиталз» статус главной русской звезды НХЛ.