Карен Хачанов с трудом вышел в третий круг «Ролан Гаррос» — больше 3,5 часов игры, 3 тай-брейка и камбэк с 2:5

Для прошлогоднего четвертьфиналиста «Ролан Гаррос» Карена Хачанова от преодоления себя зависит исход любой игры. В матче первого круга с поляком Камилем Майхжаком Карен в двух из трех сетов проигрывал с брейком, но справился. Его сегодняшний оппонент Иржи Веселы из Чехии играл с Лиамом Броуди, где выдал 75 процентов попадания первым мячом и оформил 14 эйсов. Для Хачанова, который не силен на приеме, очень опасно.

При этом в той игре был показательный момент, когда Веселы отдал сет сопернику из третьей сотни рейтинга. Это говорило о том, что не только от подачи все зависит. Физическая форма чеха оставляет желать лучшего. Из-за прошлых травм он уже не так подвижен на корте, как Хачанов. Россиянин тоже был в курсе, поэтому и использовал это преимущество, заставляя бегать соперника. Вот только не вовремя расслабился.

Хачанову хватило гейма, чтобы понять, как действует Веселы на своей подаче (проходили лишь уходящие и в тело). Были моменты в розыгрышах с резанными, но они не работали. Карен разматывал соперника по задней линии, действовал быстро и резко. Очень здорово работал перевод на линию. Хачанов в третьем гейме сделал брейк — 2:1. В пятом гейме Веселы совсем посыпался — 4:1. Он никак не хотел двигаться по корту и пулял в сетку с бэкхенда. Первая партия закончилась быстро — 6:1.

Хачанов во втором сете был все увереннее, а Веселы продолжал отправлять мячи в аут. Еще его, кажется, беспокоила рука (вызывал врача на корт). В четвертом гейме Хачанов сделал брейк — 3:1. Запас был хорошим (5:2) и это расслабило россиянина. Веселы взял два гейма на своей подаче и впервые в матче смог добраться до брейк-пойнта (на сетболе Хачанов дал две двойные) — 4:5. Потом и вовсе сравнял — 5:5.

Тай-брейк не заставил себя ждать. Хачанов продолжил ошибаться, и чех повел — 3:1. Потом Карен сравнял, но тут же не справился с ударом у сетки и с бэкхенда — 3:5. У россиянина начала летать ракетка по корту, а сам он не переставал ругать себя. Это никак не помогло. Веселы реализовал двойной сетбол (7:4) и сравнял счет в матче.

Пришлось начинать все заново. Веселы разбегался и у него стало получаться забивать. Хачанов же нервничал (много мячей летело в аут) и еле сдерживался. Даже получил предупреждение от судьи. В третьем гейме Карен мог преодолеть кризис, но чех ушел с двух брейков. Повести получилось только в пятом — 3:2. Жаль, что удержать не вышло. Веселы сделал обратный и уже сам рулил игрой — 6:5. Чех так обострял, что Хачанов чудом не проиграл сет, все же добравшись до тай-брейка.

Он получился еще валидольнее, чем предыдущий. Россиянин снова отдал инициативу сопернику (1:4), потом сравнял, добрался до сетбола, но все оказалось тщетно — 6:6. В самый важный момент в Париже начался дождь. Судья решил, что матч будет продолжен. После пары минут перерыва ситуация молниеносно изменилась, вел уже Веселы — 7:6. Хачанов вывез только на удачных смэшах, вернув себе преимущество (8:7). Там уже чех ошибся в розыгрыше и россиянин повел — 9:7 (2:1).

Повел в решающем для себе сете Хачанов с брейком — 2:0. Казалось, что его должен был взбодрить предыдущий тай-брейк, но двойные ошибки довели до того, что преимущество Веселы стало гигантским — 5:2. Сразу вспомнился матч Андрея Рублева, где он отыгрался с такого же счета, но тут все казалось нереальным. Раздражительность мешала Карену.

Поддавливала ответственность и Веселы, который начал снова ошибаться. Это и сыграло решающую роль. Хачанов брейканул и следом взял свою подачу под ноль — 5:4. На сетболе у чеха начались первые двойные и россиянин сравнял. Закончить матч без очередного тай-брейка не получилось, но там Веселы уже совсем расстроился, выиграв лишь два очка (2:7). Хачанов с трудом, но прошел дальше, где расслабляться уже ему никто не позволит. «Ролан Гаррос». Мужчины. Второй кругКарен Хачанов (Россия) — Иржи Веселы (Чехия) — 6:1, 6:7 (4:7), 7:6 (9:7), 7:6 (7:2).