Итальянская Формула-4: Бедрин набрал первые очки в сезоне, Смаля лишили поула

Итальянская трасса «Мизано» приняла второй этап сезона-2021 итальянской Формулы-4. В чемпионате принимают участие три гонщика из России. Первый этап на французском «Поль Рикаре» сложился для них по-разному: по его итогам Кирилл Смаль занимал второе место в общем зачете, Влад Ломко — четвертое, а Никита Бедрин — 18-е. Ломко выступает в итальянской «четверке» не на полном расписании и пропускал второй этап.

В квалификации на «Мизано» Смаль подтвердил собственную скорость, завоевав поул-позишен на первую гонку. Но стартовать с поула Кириллу было не суждено: за столкновение как раз с Бедриным в последней гонке предыдущего этапа Смаль был оштрафован на две позиции. Бедрин показал шестое время.

Лишение поула стало для Смаля лишь первым ударом: на старте первой гонки он заглох, как и находившийся на второй позиции Себастьян Монтойя. Это позволило Леонардо Форнароли уверенно сохранить лидерство, а позади итальянца оказались Оливер Бирман и Хамда Аль-Кубаиси — это трио так и финишировало, и таким образом девушка из ОАЭ после отличной гонки поднялась на подиум. Это первый подиум девушки в истории чемпионата.

Бедрин в гонке вышел на четвертое место и лидировал среди новичков, но незадолго до финиша пропустил вперед другого новобранца Йонаса Рида. На счету Никиты пятый результат, а Смаль прорвался на девятую позицию.

Во второй гонке Смаль стартовал четвертым, Бедрин — 10-м. Старт Кириллу снова не удался: россиянин не заглох, но из-за пробуксовки колес откатился на седьмую позицию. К финишу Смаль вернулся на четвертую строчку и оказался в шаге от подиума. Бирман на сей раз победил, сдержав Монтойю и Форнароли.

Что касается Бедрина, то Никита, как и Смаль, к финишу оказался на той же позиции, на какой и стартовал — то есть 10-й. Финишную черту после напряженной борьбы с соперниками россиянин пересек 11-м, но Лоренсо Патрезе получил пятисекундный штраф за провоцирование аварии, что позволило Бедрину вернуться в топ-10.

В третьей гонке уик-энда Смаль стартовал четвертым, Бедрин — восьмым. Кирилл проиграл на старте одну позицию, но моментально восстановил статус-кво. На этом все и закончилось: топ-4 финишировала на тех же позициях, что и стартовала, победу вновь одержал Бирман.

Бедрин на первых метрах сохранил восьмое место, затем боролся на границе топ-10, но все закончилось опаснейшим столкновением. Никита пытался на торможении опередить венгра Бенце Валинта, однако задел болид соперника: автомобиль Бедрина подскочил на заднем колесе машины Валинта и перелетел его сверху. Авария выглядела пугающе, но оба пилота обошлись без травм. Про борьбу за очки при этом пришлось забыть.

В общем зачете лидерство захватил Бирман — у него 107 очков. Смаль идет четвертым с 66 очками, пропустивший этап Ломко остался шестым, а Бедрин, набравший первые очки в сезоне, занимает 14-ю позицию с 10 баллами.