«Спартак» прибил ЦСКА, благодаря голу коньком. Знарок вырвал для красно-белых первое дерби за 6 лет

«ЦСКА Арена» принимала хоккейную версию дерби всея Руси во второй раз в этом сезоне. Накануне паузы на матчи сборных армейцы уступили в трех встречах из пяти и даже позволили «Ак Барсу» сравняться с собой по количеству очков. Для регулярного чемпионата КХЛ последних лет — это настоящая сенсация. Однако после недельной паузы у игроков ЦСКА была возможность перезагрузиться и подойти к матчу с главным врагом со свежей головой.

«Спартак» перед перерывом выдал шестиматчевую победную серию, но в последний момент неожиданно споткнулся в домашней игре с «Адмиралом» (3:4). Большинство игроков не были заиграны за свои сборные, так что Олег Знарок мог воспользоваться перерывом в чемпионате, чтобы подшлифовать игру красно-белых. В первом матче против ЦСКА красно-белые уступили 3:9, так что на сегодняшнее противостояние они выходили с двойной мотивацией. Более того, «Спартак» проиграл ЦСКА 14 матчей подряд. Когда, если не сейчас, прерывать эту неприятную тенденцию?

Несмотря на то, что клубы проводят домашние матчи на одной арене, формальным хозяином сегодня был ЦСКА. Перед игрой болельщики красно-белых получили странное известие: билеты на гостевую трибуну можно приобрести в кассах стадиона только при наличии красно-белой атрибутики. Видимо, в ЦСКА искренне считают, что такое действие как-то может обеспечить безопасность на трибунах и на льду.

Матч начался явно не по сценарию армейцев. Чемпионы сразу же получили удаление, а спустя девять минут после начала игры «Спартак» открыл счет. Михаил Юньков отлично сориентировался в суматохе в зоне армейцев и хлестким броском отправил шайбу в ворота Юханссона.

Спустя несколько минут красно-белые укрепили преимущество. Илья Зубов вышел к воротам и эффектно переиграл голкипера ЦСКА выстрелом в ближнюю девятку. Легендарный Александр Якушев доволен!

ЦСКА сразу же ответил быстрой атакой и отличным добиванием Алексея Марченко.

Удивительно, но следующего гола пришлось ждать почти 50 минут. ЦСКА почти в два раза перебрасывал соперника, но стараниями Юлиуса Гудачека и игроков обороны, которые не боялись бросаться под шайбу и помогали своему киперу всеми возможными способами, ворота «Спартака» долго остались на замке. Красно-белые были близки к чистой победе над главным врагом, но все испортил 39-летний Александр Попов — ветеран первым коснулся шайбы, которая оказалась в сантиметрах от линии.

Пришлось играть овертайм, в котором все закончилось голом Ильи Зубова — шайба влетела в ворота от его конька, арбитры долго смотрели видео, но шайбу засчитали. 3:2 — Знарок подарил красно-белым праздник, которого они ждали 6 лет.