Тим, выбивший Медведева, стал победителем US Open. В финале он обыграл русскоговорящего немца Зверева с 0:2

Отсутствие большой тройки на US Open создало беспрецедентную тему — гарантированный титул тому, кто еще ни разу не выигрывал в Нью-Йорке, да и вообще на турнире «Большого шлема». У Александра Зверева вообще не было финалов, а у Доминика Тима их было три, но он постоянно уступал кому-то. Если мыслить примитивно, титул необходим Тиму после поражений на «Ролан Гаррос» от Рафаэля Надаля и на Australian Open от Новака Джоковича, чтобы не сломаться психологически. Перед матчем австриец шутил, что в случае неудачи будет звонить Энди Маррею, который также поначалу уступал в финала ТБШ.

И австриец был близок к первой победе на ТБШ еще до решающей стадии. Он шел по сетке, улучшая свою игру от матча к матчу. Тяжелый соперник ему достался только в полуфинале. Да, Даниил Медведев проиграл Тиму, но выжал немало сил из него, хоть встреча растянулась только на 3 сета. Почему так? Зверев все еще плохо владеет своей головой. В мачте с Пабло Карреньо-Бустой немец практически не играл в теннис. Он чудом собрался, победил, но это все равно было не похоже на игру будущего чемпиона US Open.

Начало же вышло неожиданным. Зверев вышел на корт заряженным, а вот Тим выглядел безлико и нервно. Доминик практически не делал стоящих ударов. Зато много бил в сетку, в аут, допускал двойные и не боролся. Так Зверев брейканул уже в третьем гейме, а потом быстренько взял свою подачу под ноль — 3:1. Австриец с трудом выиграл пятый гейм, после того, как Зверев отыграл в трос, но на этом все интересное в первом сете закончилось.

За минуту Саша решил вопрос с очередным геймом, а потом опять сделал брейк (Тим дал двойную на БП) — 5:2. Первая партия закончилась красивым эйсом — 6:2. До этого на турнире Зверев никогда не выигрывал старт матча, но это еще совсем ничего не значило. В женском финале Виктория Азаренко тоже начала мощно, а потом Наоми Осака вернулась в игру и взяла титул.

В какие-то моменты казалось, что Тим либо очень круто погулял в ночь перед матчем, либо у него травма. Кстати, про повреждение австрийца писали, но убеждали, что оно ему никак не помешает.

Но и во втором сете никакого фантастического возвращения у австрийца не случилось. Мыслями он был вообще не на корте. Мяч не слушался, а ноги не двигались. Ошибки по длине с форхенда бросались в глаза всю вторую партию. Зверев дважды брейканул (4:1), но дал пару поводов, чтобы задуматься. В четвертом гейме у него случилось две двойные, и он с трудом отбился от атак Тима на брейк. А дальше начались еще более непонятные волнения.

В седьмом гейме после размена ударами Тим пульнул в сетку, подарив Звереву сетбол. И еще два следом. Проиграл немец во всех трех моментах. Косячил он у сетки, принимал подачу в аут. Эти моменты так повлияли на Зверева, что он провалил следующий гейм, позволив Доминику впервые в матче сделать брейк (5:3). Тим взбодрился. У него начала проходить подача, а удары с задней линии стали четче. И вот уже 4:5 для австрийца. Вторую партию Зверев все-таки смог завершить в свою пользу. Но для этого ему понадобилось пять сет-поинтов. И показалось, что перелом все-таки может произойти.

Правда, и третий сет Доминик начал с того, что в третий раз за матч проиграл свою подачу в третьем гейме. Но дальше начались отклонения от сценария: он сразу же сделал обратный брейк и повел 3:2. Зверев почувствовал, что вышел на прямую дорогу к финалу. Руки и ноги задрожали.

Дальше некоторое время никто не отдавал свои подачи, но каждый гейм становился все напряженнее. Оба были близки к брейк-пойнтам, но первым дрогнул Зверев. Десятый гейм он начал с отличной подачи, потом дал двойную и напоследок не смог контратаковать после плотного удара Тима. Двойной сетбол австриец реализовал сразу же — 6:4.

Четвертый сет проходил уже с явным преимуществом Тима, он разыгрался. Звереву же каждый гейм давался с приключениями (12 невынужденных), он даже не использовал ошибки соперника себе в плюс. В седьмом гейме Тим сумел уйти с 0:30. А уже в следующем взял подачу немца, который наделал кучу ошибок. Свою австриец взял под ноль (6:3). Время решающей партии.

Она же и стала мукой для обоих теннисистов. Сил не было, а ошибки вылезали через розыгрыш. В первых двух геймах Тим и Зверев обменялись брейками, потом сделали это же в восьмом и девятом. Еще раз об отсутствии сил: Зверев должен был подавать на титул при 5:3, но провалил миссию. Тима мучило бедро. Но даже в таком состоянии австриец заработал два брейк-пойнта, хотя не справился с их реализацией. Без тай-брейка финал все же не обошелся.

Выиграть там мог кто угодно, но волевых качеств у Тима оказалось больше. Он смог превратить 0:2 в 5:3, потом снова допустил мини-провал (6:6), но в нужный момент обвел Зверева у сетки, заработав матчбол. Затягивать игру было уже некуда. Грубая ошибка по ширине оставила Сашу без титула — 6:8.

Матч стал откровенным мучением и для теннисистов, и для тех, кто все это наблюдал целых 4 часа. Низкопробный теннис. Адское количество ошибок. Но Тим хотя бы с титулом. Зверев же еще долго будет отходить после такого. Он мог все закончить в трех сетах.

US Open, мужской одиночный разряд. Финал

Александр Зверев (Германия) — Доминик Тим (Австрия) — 2:3 (6:2, 6:4, 4:6, 3:6, 6:7)