Большой юбилей Кучерова и чумовые спасения Василевского. «Тампа» дожала команду Малкина

Центральный матч дня в НХЛ прошел в Тампе, где встречались фавориты Восточной конференции: у «Лайтнинг» и «Пингвинз» даже одинаковое количество очков, правда, у первых на одну игру больше. Команду Джона Купера называют лучшей в 2020 году. За этот отрезок у «Тампы»: 12 побед в 15 матчах, из которых 11 в гостях, наибольшее количество голов и второй показатель с конца по пропущенным шайбам. С каждым днем все хорошеет первая тройка Кучеров — Пойнт — Стэмкос, да и остальные не подводят.

Тем не менее счет с «Питтсбургом» открыли не они, а Михаил Сергачев, которого после травмы Рутты перевели в первую пару к Хедману. 21-летний защитник в этом сезоне добился существенного прогресса и приучил болельщиков к результативной игре впереди и надежной в своей зоне. Россиянин отлично видит площадку, не стесняется бросать и пользуется своими моментами. С недавних пор он стал получать время еще и в меньшинстве, о чем давно мечтал.

На одной шайбе хозяева не остановились. Через несколько минут после гола Сергачева потрясающую атаку разыграла первая тройка. Кучеров в своей зоне начал атаку, отобрав шайбу у Кросби, а Поинт со Стэмкосом убежали «два в один» — в итоге Стив забил 25-й гол в сезоне. Русский форвард заработал очко за вторую голевую передачу и продлил серию с набранными баллами до девяти встреч. И все это происходило в его 500-й матч в НХЛ. 26-летний нападающий достиг этой отметки за неполных семь сезонов.

«Тампа» играла здорово, но и «Питтсбург» старался не отставать. После не самого удачного первого периода гости значительно прибавили и стали чаще атаковать ворота Василевского. Русский голкипер действовал надежно, но шайбу от Малкина, залетевшую от колена 71-го, отразить не смог.

Хозяева незамедлительно ответили на гол соперника: Чирелли сделал счет 3:1. Цифры на табло вполне устраивали «молний», однако неприятные моменты в игре все-таки были. Команда потеряла Макдону, который в начале второго периода вышел в меньшинстве, заблокировал бросок и больше на льду не появлялся. Плюс у «Тампы» все никак не шло большинство (четыре попытки в холостую) — в последнее время с ним вообще проблемы.

В третьем периоде «пингвины» смогли сократить отставание до минимума (вновь на льду был Малкин) благодаря голу Марино. Затем гости создали еще несколько опасных моментов, заставив Василевского серьезно поработать. «Лайтнинг» чуть не распрощались с победой, оставшись на полторы минуты втроем (так еще главные «убийцы» меньшинства отстутствовали из-за травм). И если бы не русский вратарь, то соперник бы точно реализовал большинство. Закончилось все голом Кучерова на последней минуте в пустые ворота. Эта «Тампа» с русскими монстрами не по зубам Кросби и Ко.