Команда русских игроков Кучерова и Василевского созрела для Кубка Стэнли. Почему «Тампа» — главный фаворит плей-офф

«Тампа» быстрее всех остальных участников добыла себе путевку в финал. В серии с «Бостоном» она одержала четыре победы подряд, закончив противостояние в пяти встречах 4-1. При этом в первых матчах к игре «молний» были вопросы, но затем команда исправилась и была почти безупречна. И именно ее сейчас называют главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли. Время «Лайтнинг» пришло. Возможно, другого такого шанса на победу в ближайшие годы у организации из Флориды больше не будет.

После болезненного поражения год назад от «Коламбуса» в «Тампе» сделали выводы. Менеджмент укрепил третью и четвертую тройки, добавив туда быстрых игроков, изменилась и линия обороны. Прибавили молодые игроки «молний». Специально в команду был приглашен опытный Марун, выигравший прошлым летом Кубок Стэнли с «Сент-Луисом». Именно человека с опытом победителя не хватало «Лайтнинг». Теперь он появился и занял место в четвертом звене. «Тампа» на данный момент выглядит командой без слабых мест. Почти без слабых. Стивен Стэмкос все-таки не сыграет в этой серии, и похоже не появится на льду даже если команда выйдет в финал. «Сегодня он не катался. Он не будет играть в серии. Ну а пока не стоит задавать мне вопросы на эту тему, потому что ответ будет таким же. Если что-то изменится, я вам сообщу», — почти с раздражением сказал Джон Купер на пресс-конференции.

Стэмкос в начале весны перенес операцию на мышцах кора, катался в тренировочном лагере, но затем что-то пошло не так. «Был период, когда я катался и чувствовал себя хорошо. Он продолжался в течение четырех-пяти недель. А затем последовал спад», — говорил форвард 27 июля. Но, кажется, команда научилась справляться без своего капитана. Только потеря еще одного лидера могла стать фатальной. К счастью, главный тренер сможет уже в первом матче с «Айлендерс» рассчитывать на Кучерова, получившего травму в серии с «Бостоном». Никита в этом плей-офф не играет на уровне лучших хоккеистов лиги, однако все равно является важнейшей частью команды. Без него разрушится первое звено и первая бригада большинства. В концовке пятой встречи с «Брюинз» (в том числе в овертайме) «молнии» справились и без русского нападающего, но на целый матч их могло не хватить. Так что возвращение Кучерова — козырь «Лайтнинг».

Кроме этого потрясающий плей-офф выдает Поинт. 24-летний нападающий с 18 (6+12) очками идет лучшим бомбардиром команды и уже установил личный рекорд по баллам в розыгрыше Кубка Стэнли. Держит высочайший уровень Хедман, забивающий решающие голы в серии. А ведь перед первым раундом с «Коламбусом» был риск того, что Виктор не сможет сыграть из-за травмы. Без первого защитника «Тампа» бы точно не смогла так много побеждать. К шведу потихоньку подбирается Михаил Сергачев. 22-летний россиянин выходит в первой спецбригаде большинства и выглядит очень солидно. Очков пока немного (4), но это все придет. Приятно удивляют ребята из третьей и четвертой тройки. Если лидеры в матче молчат, то Горд и Колман берут инициативу на себя.

И, конечно, главное оружие «Тампы» — вратарь. Василевский уже к началу второго раунда остался единственным голкипером плей-офф, отыгравшим без замен все матчи. Им он остается до сих пор. У Андрея лучшая статистика среди вратарей, отыгравших более десяти матчей в этом плей-офф. 93,1% отраженных бросков, коэффициент надежности 1,91 — и это еще россиянин не включал «режим бога», как он умеет. «Айлендерс» крайне трудно будет пробить такого вратаря.

Единственное, к чему можно придраться у «Лайтнинг», так это к большинству. Этот компонент игры команде нужно срочно улучшать. Всего шесть голов в 35 попытках и 17,1%, реализации — это второй показатель среди четырех полуфиналистов. Хуже только у «Айлендерс» — 17%. Но и здесь есть ресурсы, чтобы прибавить. Исполнители у «Тампы» есть, нужно только начать забивать. Команда Тротца по именам серьезно уступает сопернику по финалу Востока. Да и стиль их у нее гораздо более примитивный, чем у «молний». Так что если «Тампа» и проиграет в этой серии, то только самой себе.