Провальная аренда от «Краснодара». Ойонго травмировался в первом же матче, получил зарплату до конца сезона и уехал

В зимнее трансферное окно «Краснодар» не активничал на трансферном рынке. Из более-менее значимых трансферов — лишь аренда из «Монпелье» 29-летнего левого защитника Амбруаза Ойонго. Камерунец был призван заменить Кристиана Рамиреса, который из-за травмы колена выбыл до конца сезона.

Ойонго вовсю готовился к сезону, по менталитету сравнивал себя с Дрогба и называл кумиром Патриса Эвра. Но Мурад Мусаев не торопился интегрировать новичка в основу. На матч с загребским «Динамо» Амбруаз остался вне заявки, а на матч с «Уралом» тренер предпочел поставить проверенного Евгения Чернова.

Но уже на 30-й минуте Чернов получил серьезную травму на ровном месте — неудачно поставил ногу, захромал и упал на газон. Выскочившие на поле врачи сразу показали, что необходима замена. Так Ойонго дебютировал за «Краснодар».

За 15 минут на поле Амбруаз не показал ничего сверхъестественного ни в атаке, ни в обороне. Тем страннее показалась замена в перерыве на Александра Мартыновича. Белорусский ветеран вышел на неродной позиции левого защитника и провел очень невыразительный тайм. С 35-й минуты из-за удаления Смольникова «Краснодар» играл в меньшинстве и в итоге чудом спас ничью.

Как оказалось, Мусаев был вынужден поменять Ойонго. Камерунец порвал крестообразные связки, кое-как доиграл тайм и был заменен. Сроки восстановления — 6 месяцев. В ближайшее время ему предстоит операция.

«Я должен был выйти на замену, левый защитник получил травму. Но у меня не было времени размяться. Я не успел разогреться, так что тело оказалось не готово. Получилось так, что в одном из моментов колено неудачно повернулось, а нога застряла в газоне. Я отыграл тайм до конца, провел на поле 15-18 минут. Большую часть это времени я уже был травмирован. После перерыва продолжать уже не мог из-за боли. Доктора посоветовали к игре не возвращаться».

«Краснодар» решил не возиться с Ойонго — все равно до конца сезона он не сможет помочь команде. Футболиста отправили обратно в «Монпелье». При этом выплатив все деньги, которые Амбруаз должен был получить до конца сезона.

«Операция в Барселоне, а потом возвращаемся в «Монпелье». Благодарны «Краснодару», они шикарны — выплатили зарплату до конца сезона», — сказал «Спорт-Экспрессу» агент игрока Адриен Дюран.

«Краснодар» же перед матчем со «Спартаком» остается совсем без крайних защитников — Чернов, Петров, Стоцкий и Рамирес травмированы, Смольников дисквалифицирован. Вполне возможно, нас ждет дебют еще одного краснодарского воспитанника.