Как же хорош Капризов! Он снова набрал очки, разозлил лидера «Аризоны» и помог победить «Миннесоте»

После фееричного выступления Капризова в прошлом матче, когда тот отметился хет-триком, молодой российский форвард обозначил высокую планку. Воспитанник новокузнецкой школы хоккея практически вышел на показатель «очко за игру» — 23 балла за 25 матчей.

Рвение Капризова после блестящего перформанса день назад вылилось в удаление на первой минуте повторной игры с «Аризоной». Кирилл получил две минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Капризов должен благодарить судьбу: нападающий соперника выпрашивал 4 минуты, пытаясь показать кровь на лице, но у судей этот номер не прошел. После того, как 23-летний нападающий вышел со скамейки для плохих парней, он заметно сник. Следующие его смены в периоде были из рук вон плохи.

К середине периода игра приобрела характер неких шахмат на льду. Равная перестрелка, будто команды передавали ход друг другу. Идиллию нарушила шайба Кессела: американский крупный форвард метко бросил с кистей с дальнего пятака — 1:0!

После пропущенной шайбы команда Капризова активизировалась, проведя ряд острых атак. В одной из них очень неплох был сам россиянин. Грамотно войдя в зону, разогнав атаку, наш нападающий отдал классную передачу, открылся в углу, объехал ворота и вырезал потенциально голевую передачу на Виктора Раска: лишь нерасторопность шведа не позволила сравнять счет в матче.

В целом конец первого периода был ознаменован полным преимуществом хозяев: «Миннесота» раз за разом напрягала финского голкипера «Аризоны» Раанту. Среди отличившихся в протоколе за это время была и русская звезда хозяев — хлестко бросив с ползоны по воротам, он особой угрозы не создал, но заработал важное вбрасывание у ворот соперника. Счет после первого периода был не совсем справедлив, но на исправление ситуации у Капризов-тим было целых два периода.

Вторая двадцатиминутка началась с продолжительного штурма хозяев. Они полностью захватили инициативу, и «Аризону» практически не было видно. Результатом этих действий был долгожданный гол. И кто бы, вы думали, набрал очки? Разумеется, Капризов! За сутки наш нападающий набрал уже четыре очка: теперь уже вопрос, кто больше любит Кирилла — русские или североамериканские фанаты.

Капризов блестяще ворвался в зону, зашел за ворота и выдал прекрасную передачу на пятак — его партнеры закопали шайбу в ворота, а 23-летний форвард отметился результативным баллом. Оставшиеся минуты периода прошли с продолжающимся давлением «Миннесоты», звено Капризова было в настоящем огне. На двоих с Раском они бросили 8 раз, и на это у них ушло меньше 35 минут. У первого звена и других партнеров были шансы забросить несколько раз, однако наиболее близок был опять Капризов в большинстве, но ничего на табло не изменилось. Счет после второго периода остался прежним — 1:1.

В середине второго периода 23-летний нападающий из России успел сцепиться с Оливером-Экманом Ларссоном. Это действие ведущего защитника «Аризоны», по сути, окончательно признало в нашем вингере самую главную угрозу соперника.

Третий период гости попытались начать от себя, и даже на первых порах у них что-то получалось: Бонино удалился и позволил «Аризоне» две минуты поиграть в большинстве. Ничего из этого не вышло, а антигерой эпизода вдруг стал самым что ни на есть героем: выбежав со скамейки штрафников, он получил качественный пас от борта от Фиалы и вышел 1 в 0 — гол, 2:1!

Следом после гола Капризов мог заканчивать матч — от 3:1 гостей спас великолепный сейв Раанты после выхода нашего нападающего на рандеву с голкипером. И все-таки еще две шайбы хозяева забросили. Сначала Фиала подписал приговор «Аризоне», а затем финальный гвоздь забил Эриксон Эк в пустые ворота за 4 секунды до конца.

Кирилл Капризов все увереннее чувствует себя в качестве лидера «Миннесоты»: для него это не в новинку — сначала он был таковым в московском ЦСКА, сейчас в Америке. Продолжая стабильно набирать очки, он ставит сложную задачу перед генеральным менеджером Билом Герином — следующий контракт вингера становится все более внушительным.