Как забить «Атлетико» первым касанием на 94-й минуте: инструкция от Эмерсона из «Челси»

«Атлетико» покидает Лигу чемпионов. «Челси» выдал идеальный матч на «Стэмфорд Бридж», во второй раз грохнул мадридцев и доказал: приглашение Томаса Тухеля — лучшее, что случалось с командой в этом сезоне.

Единственный шанс «Атлетико» на возрождение интриги перечеркнул Орсато. После ошибки Менди Карраско вбежал в штрафную и завалился на газон после захвата от Аспиликуэты. Рефери и ВАР промолчали.

А через восемь минут новички «Челси» Хавертц, Вернер и Зиеш расчертили бриллиантовую контратаку, после которой «Атлетико» нужно было забивать минимум дважды.

• Зиеш в третий раз отличился в составе «Челси» и впервые — на «Стэмфорд Бридж».

• Марокканец обожает испанские команды: 4 из 7 голов Хакима в Лиге чемпионов были забиты в ворота команд из Ла Лиги. Помимо «Атлетико», Зиеш поражал ворота «Реала» (дважды) и «Валенсии».

Кто точно не рад обновлению личной статистики, так это Суарес. Уругваец был заменен на 59-й минуте и продлил кошмарную серию: Луис не забивает на протяжении 25 выездных матчей подряд в Лиге чемпионов. Последний раз он отличался 16 сентября 2015 года — тогда «Барса» сыграла вничью с «Ромой» (1:1).

«Атлетико» окончательно лишился шансов на четвертьфинал после удаления Савича. На 82-й минуте защитник ударил Рюдигера в солнечное сплетение и получил прямую красную карточку. А «Челси» в добавленное время закатил второй.

Автор гола — Эмерсон Палмери. Он почти не получает игрового времени в Лондоне, ведет переговоры об уходе (осенью им интересовались «Интер» и «Наполи») и не забивал 2,5 гола (последний гол бразильца случился 26 сентября 2018-го в матче Кубка лиги против «Ливерпуля»).

С «Атлетико» Палмери вышел на замену на 94-й минуте и зажег свою фамилию на табло в первой же атаке. Голевой удар по воротам Куртуа так и остался единственным касанием игрока за матч.

До появления Тухеля «Челси» был 10-м в АПЛ, а теперь без шансов выносит «Атлетико» и будет играть в четвертьфинале Лиги чемпионов. У Томаса лучший тренерский дебют в истории клуба: в 13 стартовых матчах было одержано 9 побед, 4 встречи завершились вничью. А в 11 играх «Челси» отыграл на ноль.