«Челси» хорош и без Вернера, «Ливерпуль» — никакой без Салаха. Что было сегодня в АПЛ

«Астон Вилла» еще на прошлой неделе сыграла свой первый матч в эпоху коронавируса — 0:0 с «Шеффилдом». «Челси» — дебютировал сегодня. Но фанаты лондонцев были в восторге еще до рестарта АПЛ — их клуб классно работает на трансферном рынке. В следующем сезоне за «Челси» будет играть Тимо Вернер — главный страйкер Германии. Хакима Зиеша купили еще раньше — скоро синие будут в полном порядке.

Но пока Лэмпард играет теми, кто есть. Рубен Лофтус-Чик оправился от тяжелой травмы и даже дотренировался до основы — пожалуй, это главная новость состава «Челси» в Бирмингеме. Ну и Кепа, которого каждый день хотят продать, но он все еще играет. У хозяев относительно привычное сочетание — считая бунтаря и креативщика Джека Грилиша. Куда без него.

Как и без интриг в матче с участием «Челси». Первый тайм первого матча возобновленного сезона — классика для синих. Полная доминация над соперником ниже классом, тотальный контроль мяча, вроде бы множество вариантов комбинаций. От банальных забросов на Жиру и дриблинг-шоу Виллиана до сложносочиненных комбинаций и дальних выстрелов Ковачича. Но все это не трансформировалось даже в один гол. Где-то мы такое уже увидели у «Челси», да?

Как и гол, пропущенный из ничего. Рутинный кросс «Виллы» — пара удачных отскоков — и удар Хоза в упор. Бирмингем не создал абсолютно ничего — Грилиш собирал на себе фолы, но его креативные идеи быстро уничтожали эти самые фолы. В остальном — «Челси» контролировал все. Ну, кроме счета, делов-то.

Зато во втором тайме, всего за пару минут, «Челси» сделал результат. Наконец-то воплотил свои атаки в режиме нон-стоп в голы. Пулишич замкнул кросс Аспиликуэты — ну а Жиру немного повезло с отскоком от защитника. Зато перед вторым голом француза «Челси» чертовски быстро и интеллектуально сыграл в пас. То, к чему и стремится Лэмпард. 2:1 — очень качественный матч синих, в котором, тем не менее, снова были опасения за результат. Хотя по самой игре «Челси» вынес «Астон Виллу» без вариантов.

Одна простая цифра матча — хозяева подали лишь 2 угловых, один из которых на 88-й минуте. А «Челси» — 10. Десять корнеров в гостевой игре.

Голы: Хос, 43 (1:0); Пулишич, 60 (1:1); Жиру, 62 (1:2).

От второго матча дня — ждали рубки изначально. Так и вышло. Ливерпульское дерби — всегда топовая афиша. Даже если «Эвертон», очевидно, слабее лидера АПЛ. Но непонятно, в каком состоянии сейчас «Ливерпуль» — плюс Клопп не смог выпустить Робертсона и Салаха. Шотландец не готов играть вообще, египтянин — весь матч. У «Эвертона» сразу два форварда — Ришарлисон и Калверт-Льюин. И 19-летний полузащитник Энтони Гордон с первым в жизни матчем в основе «Эвертона» в АПЛ. Кажется, кто-то впечатлил Карло Анчелотти на тренировках!

Но два нападающих — это формальность. По сути, «Эвертон» защищался ровно девятью игроками, да и Ришарлисон пахал сзади. Анчелотти явно вспомнил, какой у него паспорт, — хозяева показали классический итальянский вариант. Дико надежно сзади, остальное — по ситуации. «Ливерпуль» работал на слишком низких для себя скоростях — и был пассивен в атаке. Окей, пару раз «взорвался» Мане со своими забегами, Минамино был хорош… в отборе, именно за счет него он создал момент, который запорол Фирмино. Короче, эпизодически «Ливерпуль» показывал себя настоящего. Но уж слишком эпизодически.

Мощную игру провел Ришарлисон. Да, он не забил, но показал мастер-класс по игре форварда в тяжелейшей встрече, где твоя команда почти не владеет мячом. Бразилец постоянно цеплялся за мячи, выигрывал единоборства не у кого-нибудь, а у Ван Дейка, собрал на себе аж 7 фолов. И вынудил Милнера получить желтую карточку. Ришарлисон — редкий пример бразильца, в крови которого работоспособности содержится больше, чем таланта и изысканности. Хотя и с этим у нападающего «Эвертона» все в порядке.

А вот «Ливерпуль» — пока точно не в порядке. Во втором тайме у красных было примерно ноль поводов для позитива. Сломался Матип — а до перерыва и Милнер. Команда Клоппа почти ничего не сочинила впереди. Несмотря на аж 5 замен от немецкого коуча. Но Салах так и остался на банке — без него красные сбились на бесконечные навесы. «Ливерпуль» вообще мог проиграть — самый убойный момент в матче был у «Эвертона». Но Алиссон вытащил сложнейший удар Калверта-Льюина, а Дэвис на добивании зарядил в ногу Джо Гомеса. И в штангу. 0:0 — футбола в дерби было минимум. Ну хоть борьбы и тактики — максимум.

Не забываем и про рубрику «фото тура». В Англии оно одинаковое — классическая акция против расизма из-за убийства полицейским Джорджа Флойда. Мы уже привыкли.