Дзюба снова тащит «Зенит»: прервал серию без голов и догнал Соболева и Шомуродова

После 0:5 в первом круге Роман Шаронов впервые в сезоне перешел на схему с тремя центральными защитниками, сыграв против «Зенита» 5-3-2.

Дополнительный защитник должен был помочь при выходе из обороны — в Санкт-Петербурге «Зенит» сломал «Рубин» мощным прессингом.

Новый план работал восемь минут: причем казанцы снова пропустили из-за потери на своей половине. Караваев выбросился на перехват, Кузяев быстро заметил Азмуна, а Сердар точно пробил в касание.

Во втором тайме «Рубин» все же выдал качественный отрезок: Марков забил (непонятно, был ли там офсайд), а «Зениту» и после гола пришлось понервничать — команда Шаронова выдала еще пару опасных атак.

За 11 минут до свистка включился Дзюба: форвард не забивал 5 матчей (учитывая игры с Бельгией и Сан-Марино), но в нужный момент принял мяч от Караваева, качнул защитника и аккуратно покатил в ближний.

Это 10-й гол Артема в сезоне. В гонке бомбардиров он сравнялся с Соболевым и Шомуродовым.

2:1 — «Зенит» побеждает «Рубин» и возвращает пятиочковый отрыв от второго места.

«Рубин» — по-прежнему в зоне стыков, 14-й.

Казань остается одним из самых удобных выездов для «Зенита». Питерцы не проигрывают в этом городе уже шесть лет.

— Предполагали, что «Рубин» сыграет в пять защитников, — признал после игры Семак. — В первом тайме у нас все неплохо получалось. Надо было забивать еще один. По погоде было многим нелегко. Особенно Барриосу, который за последнее время облетел полмира. Дзюба сегодня вышел и делом доказал, что является лучшим бомбардиром нашей команды, сборной России и нашего чемпионата.