«Ман Юнайтед» уничтожил «Саутгемптон» 9:0. Но в Англии все снова обсуждают дикие решения VAR

В мидуик в Англии прошли матчи 22-го тура АПЛ. Главное событие — разгром «Саутгемптона» от «Манчестер Юнайтед» с каким-то неприличным счетом 9:0. В этом матче действительно было много чего интересного и даже уникального.

Так, «Саутгемптон» проиграл 0:9 во втором сезоне подряд. В октябре 2019-го «святые» влетели дома с таким же счетом «Лестеру». Тогда на 10-й минуте был удален игрок «Саутгемптона» Райан Бертран. Удаление в матче с «МЮ» случилось уже на 2-й минуте — 19-летний Александр Янкевиц влетел прямой ногой в бедро Скотта Мактоминея. Это был его дебют в АПЛ.

(Okko)

К 71-й минуте «МЮ» накидал в ворота соперника 6 мячей. Интересный эпизод случился на 85-й минуте, когда игрок «Саутгемптона» Ян Беднарек зацепил в своей штрафной Антони Марсьяля. Контакт был незначительный, но судья Майк Дин показал поляку прямую красную и назначил пенальти. Беднарек в первом тайме еще успел отправить мяч в свои ворота. В оставшееся время «Юнайтед» забил еще три мяча и одержал рекордную победу в сезоне. Ну а «Саутгемптон» проигрывает уже четвертую игру кряду.

description

Еще несколько интересных фактов:

• «МЮ» стал второй командой, 7 футболистов которой отличились в одном матче АПЛ. Впервые такое удалось «Челси» в игре против «Астон Виллы» в 2012-м.
  • Только экс-форвард «МЮ» Эрик Кантона и бывший полузащитник «Вест Хэма» Димитри Пайет оформили 15 ассистов в АПЛ за меньшее число матчей, чем Бруну Фернандеш — по 33 игры у французов и 36 у португальца.
  • Маркус Рэшфорд забил свой 83-й гол за «Юнайтед» во всех турнирах и обошел по этому показателю Эрика Кантона. Чтобы обойти Дэвида Бекхэма, нужно забить еще 3. Лучший бомбардир «МЮ» — Уэйн Руни с 253 голами.
  • «Саутгемптон» стал первым клубом за последние 128 лет, который проиграл два матча в высшем английском дивизионе с разницей девять или более мячей менее чем за два года.
  • А «МЮ» не выигрывал с разницей в девять и более мячей с 1995 года, когда со счетом 9:0 был обыгран «Ипсвич».

Но самая интересная дискуссия развернулась вокруг спорных судейских решений. Майк Дин успел отметиться ими в обе стороны. Например, не засчитал гол Гринвуда, который отправил мяч в пустые ворота после того, как арбитр зафиксировал фол на Кавани, но затем посмотрел VAR и свое решение отменил. У Мэйсона же украли чистый гол, когда он играл на добивании.

После этого Дин не засчитал гол форварда «Саутгемптона» Че Адамса, зафиксировав офсайд после просмотра VAR. Правда, где он его там увидел, совсем непонятно.

И апофеоз всего — красная Беднареку и пенальти в ворота «Саутгемптона». По букве закона Майк Дин вроде как делал все верно, но его радикальные решения, в том числе спорная прямая красная Янкевицу на 2-й минуте, убили игру.

(Okko)

Вот что написал в твиттере Майкл Оуэн: «Это решение подводит итог всему. Показательно, что это решение уже ни на что не влияло. Но если это пенальти, то игра официально завершена. Очевидный нырок, который я когда-либо видел. Бардак».

Даже Уле-Гуннар Сульшер после матча призвал отменить или изменить несколько правил, которые применяются в АПЛ. Вот его речь: «Второе удаление было странным. Это правило нужно отменить. Другое дело, когда игру продолжили после офсайда и пострадал Ван-Биссака. Мы призываем изменить это правило».

Интересно, что в тот же вечер в матче «Вулверхэмптон» — «Арсенал» произошел похожий эпизод — Давид Луис падая подтолкнул в своей штрафной соперника в дополнительные минуты первого тайма и заработал пенальти с прямой красной карточкой.

Очевидно, в футбольных правилах пора что-то менять.