Зуев снова наказал «Спартак». «Ростов» вырвал ничью в добавленное время

После игры с «Сочи» «Спартаку» нужно было реабилитироваться перед болельщиками. Несмотря на победу, вопросов к команде Кононова оставалось очень много. В первую очередь — по выходу из обороны в атаку. Тренер даже сделал три замены в стартовом составе. Ещенко поменял Рассказова на правом фланге обороны, в центре вышел Гулиев, на левый фланг атаки — номинальный центрфорвард Понсе.

«Сбитому летчику» Карпину после победы над «Оренбургом» менять было нечего. Стартовый состав — тот же, что и в первом туре.

Гацкан, с которым трибуны «Ростов Арены» прощались перед матчем, тоже остался в запасе.

На первых же минутах повреждения получили два игрока. Полузащитнику «Ростова» Маттиасу Норманну и вовсе потребовалась помощь врачей уже спустя 20 секунд после стартового свистка. Но норвежец быстро оклемался и стал одним из важнейших игроков в структуре хозяев в первом тайме. На это наложилась и травма Ещенко. Байрамян постоянно уводил за собой защитника «Спартака» и Норманн открывался под передачи в его зону.

Это привело к двум опасным моментам. Плюс через этот же фланг прорывался Шомуродов, который в начале матча выкатил шикарный пас на Ионова, но тот немного не дотянулся до мяча.

Норманн же пользовался тем, что Фернандо и Зобнин сосредоточились на нейтрализации Еременко, потому получал свободные пространства для развития атак.

Но «Спартак» находил возможности выскакивать на чужую половину поля. Первый — через Фернандо, который вместе с Жиго сделал больше всех передач вперед в первом тайме (19 и 21). Второй — через силовой дриблинг Жиго, который здорово тащил мяч вперед. Третий — через забросы на фланг Понсе. Эсекьель здорово цеплялся за верховые передачи и продавливал Козлова, но часто терял мяч, когда он оказывался у него в ногах.

В первом тайме Жиго был близок к тому, чтобы открыть счет, но попал в штангу. «Ростов» подхватил мяч и умчался в контратаку: Шомуродов проскакал через половину поля и после суматохи в штрафной Хорен Байрамян отправил мяч в сетку.

«Спартак» отыгрался уже через пару минут — после фола на Бакаеве Адриано реализовал пенальти.

Пенальти, кстати, спорного.

Зелимхан — самый активный игрок «Спартака» в атаке. Он сделал четыре ключевые передачи, дважды удачно пошел в обводку и постоянно нагнетал через свой фланг. Чтобы перекрыть включения Айртона и Бакаева, номинальные крайние нападающие Ионов и Байрамян регулярно опускались чуть ли не на одну линию с защитниками.

А Ивелин Попов и вовсе стал лидером первого тайма по числу предпринятых отборов. Все — в зоне, где действовал Бакаев.

Понятное дело, что это повлияло на атакующий потенциал «Ростова», который полностью уступил инициативу «Спартаку» после 25-й минуты.

Во втором тайме команды уже не сыпали таким количеством опасных моментов. Во многом из-за того, что форварды обеих команд потерялись — Бакаев потух после первого тайма и выключился из игры. Понсе, Адриано, Шомуродов, Ионов — всех их почти не было видно после перерыва.

Ход игры изменил гол Джикии после углового. Да, «Спартак» снова забивает после корнера. И снова это делает центральный защитник. Кажется, Кононов серьезно отработал этот компонент на предсезонке.

После этого гола гости совсем отказались от атак и сели в глубокий блок. У «Ростова» получалось мало конструктива в атаке, все завязывалось на Еременко, который разрезающими передачами переводил мячи на фланги и сам искал подачами Шомуродова. Первый опасный момент ростовчане создали только на 80-й минуте, но Шомуродов ударил головой точно в руки Максименко.

Джикия и Жиго снимали почти весь верх, но после очередного прорыва Шомуродова не успели накрыть вышедшего на замену Зуева, который забил всего один гол в прошлом сезоне РПЛ — и сразу победный в ворота «Спартака». Ну а Еременко может выкатывать такие передачи и с закрытыми глазами.

Что интересно, «Ростов» забил почти сразу же после выхода на поле Гацкана. И хоть Александр не поучаствовал в забитом мяче, по крайней мере «Ростову» удалось красиво проводить легенду. 2:2 — «Спартак» прилично преобразился после «Сочи», но теряет очки.

Но Карпин все равно недоволен.

— Мы не смогли выиграть, но должны были. «Спартак» забил со стандартов, мы недосмотрели, вот и все. Когда почувствовал, что игру можно спасти? Нужно было выигрывать, а не спасать игру.

Кононов — тоже не в восторге.

— То, что пропустили гол в конце матча, это психология. Ребята почему-то посчитали нужным сыграть на удержание при счете 2:1 в нашу пользу. Мы это еще разберем.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!