Русская лыжница выиграла серебро этапа Кубка мира

Кубок мира по лыжам в этом декабре проходит без ряда сильных спортсменов. В швейцарский Давос не приехали сборные Норвегии, Финляндии и Швеции из-за опасения заразиться коронавирусом. Чемпионат мира — 2021 — вот главный ориентир лыжников из этих стран.

В отсутствие норвежской суперзвезды Терезы Йоханг возглавить общий зачет Кубка мира могла Татьяна Сорина — лучшая русская лыжница старта сезона. Для этого ей надо было попасть в топ-11 в раздельной коньковой гонке на 10 км и не проиграть американке Рози Бреннан, которая накануне неожиданно одержала первую победу на этапах Кубка мира в 32 года. К сожалению, Сорина выполнила лишь одно из двух условий.

Обыграть американку в Давосе невозможно. Бреннан пролетела «десятку» на огромной скорости. Уже на отметке в 2,2 км она везла абсолютно всем лыжницам почти десять секунд. В итоге на финише американка победила с преимуществом в 34 секунды — это очень много для такой дистанции. Смогла бы ее обыграть Йохауг — большой вопрос. Интересно, шведские журналисты будут писать разгромные статьи про Рози?

На втором месте россиянка Юлия Ступак, которую болельщики запомнили под фамилией Белорукова. После бронзовых медалей на Олимпиаде-2018 и ЧМ-2019 Юля взяла паузу, вышла замуж и родила ребенка. Сегодняшняя награда для лыжницы — первая после возвращения. Примечательно, что коньковая разделка — нелюбимая дистанция Ступак. Тем приятнее эта медаль.

Бронзу в Давосе неожиданно взяла 22-летняя американка Хайли Свирбул, которая живет и тренируется на Аляске, а в этом году стала чемпионкой США в спринте. Буквально четыре секунды ей уступила россиянка Наталья Непряева, которая грамотно разложила силы по дистанции и на финишных метрах оказалась самой быстрой. Ускорься Наташа чуть раньше, могла бы попасть на подиум.

Сорина, которая могла возглавить тотал, финишировала шестой. Этого оказалось достаточно, чтобы опередить Йохауг, но недостаточно, чтобы сдержать неугомонную Бреннан. Американка опережает россиянку в общем зачете на 59 баллов, норвежка — третья, Непряева — четвертая. Ступак после сегодняшнего серебра поднялась на 9-е место.

Этап в Давосе завершится мужской разделкой на 15 км, а на следующей неделе лыжники будут соревноваться в немецком Дрездене. Там пройдут коньковые спринты — личный и командный.