Шарапова без шансов проиграла действующей чемпионке Уимблдона Кербер. Стоило ли возвращаться?

Во вторник Мария Шарапова одержала свою первую победу на траве с 2015 года, обыграв в первом круге Mallorca Open словачку Викторию Кужмову. Причем Кужмова несколько раз могла закрывать первый сет, но шансами не воспользовалась. А во втором Шарапова заиграла почти так, как в свои лучшие годы, и без проблем выиграла под ноль. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев положительно оценил игру россиянки, но отметил важность следующей игры.

«Учитывая, сколько Шарапова пропустила, то для старта она сыграла нормально. Подавала очень хорошо и играла оптимистично. Теперь интересно посмотреть, как она будет выглядеть в матче с Анжеликой Кербер», — цитирует Тарпищева ТАСС.

По личным встречам счет был равным (4:4), однако Кербер выиграла у Марии три последних матча. Букмекеры считали немку фаворитом — 1,76 против 2,08, а также верили в двухсетовый матч (1,56).

Шарапова подавала первой… И проиграла гейм под ноль. Проблемы с первой подачей никуда не делись, Маша просто дарила сопернице очки. Во втором гейме россиянка могла делать обратный брейк, но упустила три шанса. Только в третьем гейме удалось хоть что-то, правда, практически все первые мячи улетали в сетку.

Кербер как всегда подавала мягковато, Шарапова этим пользовалась. Но как только у нее появлялись брейк-поинты, Мария терялась. В четвертом гейме она вела 40:30, но отдала три мяча подряд. Грустная статистика: за 4 гейма у россиянки было уже 10 невынужденных ошибок, тогда как у немки лишь 2.

Теннисистки играли примерно на одном уровне, но только до того момента, когда шли розыгрыши реально важных мячей. Здесь Кербер показывала свой железный стержень, Шарапова рисковала и постоянно ошибалась. В седьмом гейме Энжи сделала второй брейк, в итоге сет за ней — 6:2.

После первого гейма во втором сете Шарапова впервые в матче вышла вперед. Но это был лишь эпизод — следом немка взяла три гейма подряд. У россиянки часто срывались мячи, где-то просто не везло, хотя это легко объясняется нервозностью.

Седьмой гейм длился более 10 минут. В итоге Анжелика все же сделала брейк и пошла подавать на матч. Шарапова победу немки немного отложила, впервые в матче брейканув, но Кербер это не расстроило. В ответ она забрала подачу Марии под ноль.

Сложно Шараповой рассчитывать на нормальный результат без основополагающего элемента — подачи. На нем она всегда строила свой теннис. Если процент ее не слишком высок, то вся игра разрушается. А в последнее время она допускает лютое количество двойных ошибок (сегодня — 6). Невынужденных тоже полно — 31 (против 22 у Кербер). Местами Шарапова действительно играла здорово, до Уимблдона вроде еще есть время, чтобы стабилизировать игру. Но вряд ли многострадальное плечо позволит Марии подавать, как 15 лет назад, когда она победила на Уимблдоне. Без этого элемента предел — 4-й круг. Фанаты всегда рады видеть Шарапову на корте, они все еще надеются на ее возрождение, но вряд ли дождутся.