Четыре шайбы за матч — норма Бобровского. «Флорида» к этому привыкла и штампует камбэки

Сколько уже слов сказано о проблемах Сергея Бобровского в солнечном Санрайзе? Сменив «Коламбус» на «Флориду», он получил не только самый большой контракт в своей карьере, но и худшую статистику за все десять лет в НХЛ. Меньше 90% отраженных бросков у него было только во втором сезоне в «Филадельфии». Ну а 3,44 шайбы в среднем за игру — это настоящая катастрофа для двукратного обладателя «Везина Трофи».

Даже странно, что болельщики «Флориды» еще никак не обыграли статистику Бобровского с его фамилией. Например, Fourovsky. Ведь именно четыре шайбы за игру успели стать его привычной нормой. Столько шайб он пропустил в дебютном матче за «Флориду» против «Тампы», а потом еще четыре раза за два месяца. И это мы не считаем тех трех случаев в сезоне, когда в воротах Сергея оставалось пять пробоин.

Домашняя игра с «Анахаймом» не стала исключением. За два периода Бобровский пропустил от гостей из Калифорнии привычные для себя четыре шайбы. Началось все с того, что новокузнечанин чуть было не стал последователем Марка-Андре Флери и Туукка Раска, которые поочередно совершили сейвы в невероятных прыжках. Нечто подобное проделал и Бобровский, но не дотянулся до шайбы, пущенной с пятака Максом Джонсом.

Это было только начало очередного кошмара российского вратаря. Второй гол — идеальный бросок в касание. Третий — трафик перед воротами в меньшинстве. Четвертый — добивание после того, как защитник «Флориды» не смог в простейшей ситуации вывести шайбу из зоны. В этом, кажется, квинтэссенция всех проблем команды из южного штата. С такими друзьями враги Бобровскому не нужны.

Далее все должно было пойти по знакомому сценарию. Либо бесславное поражение, либо замена Бобровского на Сэма Монтембо. В отдельно взятом матче с «Бостоном» такое даже сработало. Хоккеисты «Флориды» сумели за один период превратить 0:4 в 4:4 и выиграть по буллитам. Бобровский за этим камбэком наблюдал со скамейки запасных. На этот раз «Пантерз» совершили ремейк того подвига, но уже с Бобровским в воротах.

Джоэль Кенневилль решил не дергать Бобровского и был вознагражден за терпение. Третий период российский вратарь отыграл на ноль, отразив все десять бросков по своим воротам. А его партнеры, воодушевившись надежным тылом, на жилах вытащили уже проигранный матч. Начали они погоню, впрочем, еще в концовке второго периода, но по-настоящему взялись за дело в самой концовке.

Помимо Бретта Коннолли, с чьего дубля и началась погоня, главным героем встречи стал Аарон Экблад. Лидер обороны «Пантерз» сначала забил сам, а затем помог партнеру сравнять счет. Все это менее, чем за четыре минуты! И он же забросил победную для хозяев шайбу в овертайме. «Анахайм» даже ни разу не успел бросить. Экблад все сделал сам, выдав, пожалуй, лучший матч в сезоне. Тем более, что в той самой шайбе, что чуть не добила «Флориду» и Бобровского, напарил не он, а его напарник Кит Йендл.

Отразив 28 бросков из 32, Бобровский не смог улучшить свою статистику, но добился главного — победы. На Востоке его команда уже вторая! Если «Флорида» будет и дальше выигрывать, но ее многомиллионный вратарь при этом продолжит пропускать по четыре шайбы, это устроит даже самого Сергея. За годы в «Коламбусе» он насытился индивидуальными наградами, но при этом проголодался по победам.