«Авангард» отомстил за 1:7 и теперь в шаге от финала Востока. «Магнитка» обыграна даже с разобранным Ковальчуком

Если «Ак Барс» быстро решил вопрос по выходу в финал конференции, разобравшись с «Салаватом Юлаевым» в четырех матчах, то вторая серия Востока затянулась. По итогам четырех встреч у «Авангарда» с «Металлургом» счет 2-2. В последней игре на своем льду уральцы одержали победу 7:1. И встал вопрос: как такой разгром отразится на командах? В первую очередь на омичах. Крупное поражение может как и надломить, так и воодушевить. Правда, в плей-офф хоккеисты и тренеры предпочитают говорить, что счет прошедшего матча ничего не значит и быстро забывается. Следующая игра и должна была показать, правы ли они были.

В первом периоде «Авангард» не выглядел раздавленной командой. Хартли не стал менять состав, вновь заявил Грубеца в качестве первого вратаря и ничего не стал делать с Ковальчуком, который в тройке с Зерновым и Толчинским чаще всего выглядел инородным телом. В этом матче Илья вновь ошибался и принимал неверные решения, но это не помешало хозяевам в Балашихе повести в счете. Сначала Буше вывел «один в ноль» Найта, который забил Кошечкину. Для Корбана этот гол стал первым в плей-офф. Рид же набирает очки уже в 14 матчах подряд — просто феноменальный результат новичка КХЛ!

Удвоил преимущество омичей вновь Найт, на этот раз ему ассистировал Покка и Шарипзянов. И это еще «Авангард» дважды не реализовал большинство: обе попытки вышли крайне неудачными, запомнился только Костин, попавший в штангу. Несмотря на то, что на табло по итогам 20 минут горел счет 2:0, игра была равной. У «Магнитки» была уйма опасных моментов. Несколько раз мог забивать Прохоркин, круто Мозякин отдавал на Карпова, тот не смог принять передачу. Были броски и у Бека с Мозякиным. Но Грубец удачно справлялся со своей работой.

«Металлург» играл в схожем стиле, что и в домашних матчах, но только эффекта, как в последнем, не было. Изменений в составе тоже Воробьев не делал, если не брать в расчет отъезд Юрова в юниорскую сборную. 17-летний форвард хоть и забил в этой серии, но точно не являлся системообразующим игроком команды, поэтому на подготовку к ЮЧМ его и отправили. В свое время Ничушкина в таком же возрасте «Трактор» не отпускал, правда, в итоге Валерий все равно попал на чемпионат мира U18. Во втором периоде уральцы могли забивать, и не один раз. Однако вновь реализация подвела, как и большинство. Игра при численном преимуществе в этот вечер не шла у обеих команд. Во втором периоде «Авангард» не закрылся в своей зоне и продолжил атаковать. Найт заходил на хет-трик, моменты были у Стася с Костиным. По броскам в створ было почти равенство.

В третьем периоде гостям срочно нужно было отыгрываться. И в нападении уральцы были хороши, однако не достаточно, чтобы забивать. Если и можно говорить, что шайба не шла в ворота, то это точно про команду Воробьева в этот вечер. «Авангард» предпочитал действовать на контратаках, пытаясь застать соперника врасплох. Такая тактика работала, потому что Кошечкин несколько раз чудом не пропустил. Потом у омичей было большинство, вновь не реализованное, и выход «один в ноль» Буше — опять не забил. В итоге забросить шайбу удалось Чинахову. Точку поставил Найт, оформив хет-трик и забив в пустые ворота. «Ястребы» теперь лидируют в серии (стало 3-2) и в воскресенье могут оформить выход в финал Восточной конференции.