«Манчестер Сити» впервые вышел в полуфинал ЛЧ при Гвардиоле. Впереди — «Пари Сен-Жермен»

«Манчестер Сити» при всех его дорогих покупках катастрофически не везет в Европе. С момента прихода в клуб шейхов команда лишь один раз добиралась до полуфинала Лиги чемпионов. Случилось это весной 2016 года. Тогда «Сити» проиграл «Реалу».

А после того, как команду летом того же года возглавил Пеп Гвардиола, для «Сити» заколдованной стала стадия 1/4 финала. В первый сезон испанца манчестерцы выбыли в первом же раунде плей-офф. А затем трижды прекращали свой еврокубковый путь как раз в четвертьфиналах.

Были опасения насчет попадания в полуфинал и на этот раз. В первом домашнем матче против дортмундской «Боруссии» «Сити» выиграл с не самым приятным счетом 2:1. Хотя результат той встречи мог быть другим, засчитай судья гол Джуда Беллингема, а не нарушение на вратаре, которого, как в итоге оказалось, не было.

С проблем началась и ответка. Беллингем забил уже на 19-й минуте. И сделал это по правилам. Таким образом он стал самым молодым футболистом «Боруссии», который забивал в ЛЧ — Джуду всего 17 лет.

Отыграться «Сити» удалось в самом начале второго тайма. Эмре Джан сыграл рукой в своей штрафной. А так делать нельзя. В итоге — пенальти, который реализовал Махрез.

Забить второй гол и попытаться перевести игру хотя бы в овертайм у «Боруссии» может и было желание. Но не было возможностей — за весь второй тайм у Дортмунда ноль ударов по воротам.

Зато английская команда за 15 минут до конца основного времени забила победный. И вновь, как и неделю назад, это сделал Фоден. Его удар вы точно захотите пересмотреть несколько раз.

«Манчестер Сити» вышел в полуфинал, где его соперником станет французский «Пари Сен-Жермен».

• Для Гвардиолы этот полуфинал станет восьмым в качестве тренера. И первым в качестве тренера «Манчестер Сити».
  • «Манчестер Сити» — единственная команда-соперник «Боруссии», которой ни разу не смог забить Эрлинг Холанд.
  • «Манчестер Сити» остается единственной командой в этой Лиге чемпионов, которая ни разу не проиграла — 9 побед и 1 ничья.