Рублев вслед за Хачановым вышел в третий круг «Ролан Гаррос». В женской сетке осталась одна россиянка

Первый матч победителя турнира в Гамбурге Андрея Рублева получился неуверенным. Американец Сэм Куэрри реально мог отправить домой россиянина. Сейчас все только и ждут того, сможет ли Рублев продемонстрировать убедительную игру после отсутствия перерыва между турнирами. Кажется, это будет сложно, но если подумать, не все так печально.

Его соперник из Испании Алехандро Давидович Фокина в этом сезоне хоть и прибавил, но так и остался игроком, которого не пугает проиграть сет с баранкой. У Рублева таких провалов не бывает. Да и подачи у его соперника толком и нет. В общем, он не Куэрри, а значит, должно быть легче. На классе сейчас все же Андрей. Хотя… Первый сет заставил в этом усомниться (всего на один гейм).

Рублев начал очень уверенно на своей подаче, но и Давидович Фокина ему не уступал. Вот только первые проблемы начались у россиянина. В третьем гейме он вел 40:0 на своей подаче, а потом ошибся с форхенда и не попал по длине. До брейк-пойнта у соперника дело так и не дошло, но было тревожно. Оказалось, что не зря. Давидович Фокина взял свою подачу под ноль, а потом еще и брейканул — 3:2. Ошибки были из-за не самой высокой активности Андрея.

Сложилось ощущение, что он просто медленно входил в игру. Пришлось понемногу отыгрывать. Спасибо надо сказать отличной подаче, смэшу и кроссу с форхенда в девятом гейме — 4:5. Испанец просто сливал сет, разволновавшись, что победа в сете близка. Ситуация копировала ту, что творилась в матче Рублева с Куэрри, когда американец тоже не смог подать на победу. Россиянин придавил Давидовича Фокина своими глубокими ударами дважды и все же повел — 7:5. От локального провала не осталось ничего.

Да и от мнимой уверенности Давидовича Фокина тоже. Второй сет Рублев закрыл за 24 минуты. Если в первом гейме он еще позволил испанцу взять очки, дальше брал геймы на подаче практически под ноль. Когда россиянин сделал брейк в четвертом, Давидович Фокина совсем расклеился, выключившись из игры. Закончилась эта быстрая партия красивым эйсом 6:1.

Рублева опять переклинило, когда до победы в матче оставалось пару десятков минут. Он снова начал ошибаться и позволил спасти испанцу третий гейм с двух брейк-пойнтов — 2:1. Затяжная перестрелка на задней линии завершилась ударом Андрея с бэкхенда в коридор, и вот уже Давидович Фокина повел 3:1. Рублев ругался на себя, даже ракетке досталось, но нужно было снова отыгрывать. В этот раз удалось вернуть себе лишь пару геймов (3:5). Испанец так взбодрился, что уже преимущество додержал до конца — 6:3.

Начал четвертую партию Рублев с проигрыша своей подачи, но это его лишь взбодрило. В итоге россиянин собрался, вернул концентрацию и взял шесть геймов подряд — 6:1. Давидович Фокина рассыпался так же быстро, как и во втором сете. Испанец ничего не мог поделать ни с подачей соперника, ни с плотными ударами в розыгрышах. Да и сам он многовато ошибался. Если забыть о беспричинных провалах Рублева по ходу игры, можно сказать, что Андрей в прекрасной форме. Необходимо только больше дисциплинированности, а не самоуверенности.

***

Чуть раньше свой матч закончила Вероника Кудерметова. За выход в третий круг она боролась с хорваткой Петрой Мартич. Проблемы начались еще в первой партии, где россиянка растеряла все преимущество, доведя дело до тай-брейка. Там выиграла убедительно (7:1), но дальше лучше не стало.

Во второй партии большинство важных моментов были испорчены двойными ошибками. За игру у Кудерметовой их набралось девять штук. Просел и выигрыш второй подачи. В решающем сете Мартич было уже не остановить. Теперь в третьем круге осталась лишь одна россиянка — Екатерина Александрова. Завтра она проведет матч против украинки Элины Свитолиной.

«Ролан Гаррос». Второй круг

Андрей Рублев (Россия) — Алехандро Давидович Фокина (Испания) — 7:5, 6:1, 3:6, 6:1

Петра Мартич (Хорватия) — Вероника Кудерметова (Россия) — 6:7 (1:7), 7:5, 6:3