Головин тащит "Монако": на этот раз переломил игру против "Марселя" Виллаш-Боаша

Александр Головин кошмарно заканчивал 2020-й: сыграл за «Монако» в двух стартовых турах нового чемпионата, получил травму и вылетел до конца года. В общей сложности российский хавбек пропустил четыре с лишним месяца.

6 января он наконец-то вернулся: за 2 минуты после выхода на замену оформил гол в ворота «Лорьяна» и принял участие в двух других результативных атаках своей команды.

После того матча Головин еще дважды выходил на поле и помог «Монако» обыграть «Анжер» и «Монпелье». Теперь настало время для новых подвигов: Головин снова зарешал после выхода на замену и укрепил позиции своей команды в борьбе за Лигу чемпионов.

Впервые с 23 августа Головин сыграл целый тайм. Этого было достаточно для двух переломных ассистов

В матче против «Марселя» (конкурента «Монако» в борьбе за Лигу чемпионов) команда Головина пропустила первой. Еще на старте матча экс-тренера «Зенита» Виллаш-Боаша не подвел балканский дуэт: хорват Чалета-Цар сделал голевую на серба Радонича.

Головин вышел на поле в перерыве и перевернул матч: причем справился так же быстро, как в игре двухнедельной давности. Уже на 47-й он сделал голевую передачу с углового на Марипана.

Через полчаса Александр подавал с другой половины поля, но итог остался прежним — ассист, только уже на победный мяч «Монако». На этот раз забил Тчуамени.

«Монако» добил «Марсель» в компенсированное время (финальный штрих на счету Йоветича) и сократил отставание от идущего третьим «Лиона» до минимального. В концовке Головин отметился еще раз: заработал желтую, прервав фолом контратаку соперника при счете 2:1.

Ковач отметил Головина после матча и объяснил, почему не дает играть ему с первых минут. У «Монако» наконец-то есть шансы на Лигу чемпионов

— Нам не хватало креатива, поэтому в перерыве я принял решение выпустить Голо. Он шаг за шагом набирает форму после травмы и сыграл сегодня 45 минут. Конечно, я очень доволен его игрой. Александр потихоньку возвращается, спешить не нужно, но для него этот матч может быть хорошей возможностью выйти с первых минут [в следующей игре], — сказал после победы главный тренер «Монако» Нико Ковач.

Еще до начала встречи с «Марселем» коуч объяснил, что Головин игрок стартового состава, но «форсировать события» с его восстановлением после травмы тренерский штаб не намерен.

До третьего места, которое гарантирует попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон, «Монако» не хватает одного очка, но у «Лиона» остается игра в запасе. В любом случае у команды Головина наконец-то есть возможность попасть в Лигу чемпионов — последние два года когда-то топовый «Монако» не мог подняться выше девятой строчки по итогам сезона. В последних шести матчах чемпионата Франции бригада Ковача одержала пять побед и только один раз сыграла вничью.

А вот у Виллаш-Боаша дела совсем так себе — после осенних пяти поражений в группе Лиги чемпионов «Марсель» волочится на шестой строчке в чемпионате Франции. Кажется, в ближайшее время бывший тренер «Зенита» останется без работы: португальцу уже задают вопросы о возможной отставке, которую он пообещал воспринять спокойно.

Французские болельщики называют Головина гением и считают, что он возвращается на свой топовый уровень

Помимо двух результативных передач, за проведенный тайм Головин показал хорошее включение в игру (28 передач при 71% успешности), совершил один перехват и один подбор. Несмотря на слабую борьбу (7 единоборств, 14% успешности) и не лучшую игру в отборе (две неудачные попытки), французские болельщики в восторге от игры российского полузащитника.

«Александр Головин прекрасный игрок, он полностью изменил игру «Монако» во втором тайме. Приятно видеть его таким, потому что он действительно хороший игрок».