Большунов заберет у Клэбо Кубок мира. Почему Большой хрустальный глобус будет у России спустя 29 лет

Сезон 2018/19 стал первым за долгое время, когда борьба за Большой хрустальный глобус велась вплоть до последнего этапа. На протяжении нескольких месяцев Йоханнес Клэбо и Александр Большунов по очереди сменяли друг друга на вершине тотала, набирая большинство своих очков в профильных для себя дисциплинах. Общая победа все же досталась норвежцу, но оба выиграли по Малому глобусу: Йоханнес — лучший спринтер мира, Сан Саныч — лучший дистанционщик.

Главным секретом успеха Клэбо, помимо его феноменальной финишной скорости, является умение включать «режим рюкзака» в длинных гонках и классная командная работа. Благодаря им норвежец частенько попадал в топ-5 даже в тех гонках, где изначально этого не ждали. Вспомним последний этап прошлого сезона: спринт Йоханнес выиграл самостоятельно, в масс-старте собирал максимальные бонусы благодаря соотечественнику Иверсену, а в гонке преследования даже не пытался развить свое гигантское преимущество, зная о своем первоклассном финише.

Но гонки с интервальным стартом Клэбо проваливал: из девяти разделок прошлого сезона лучшим результатом Йоханнеса стало 9-е место на этапе в Руке. У норвежца слабая стайерская скорость, к тому же не всегда хватало выносливости. Но так как Йоханнес к своим 23 годам выиграл абсолютно все титулы, норвежцу захотелось попробовать что-то новое. Например, стать топом и в дистанционных гонках. И весной 2019-го трехкратный олимпийский чемпион решил покинуть спринтерскую группу.

«Моей ахиллесовой пятой в прошлом сезоне были длинные дистанции. Я был хорош в спринтах, но объема тренировок на дистанционные гонки не хватало. В этом году я перешел из норвежской спринтерской команды в дистанционную. Это позволило мне тренироваться с лучшими лыжниками мира в дистанционных гонках. К чему это приведет — посмотрим», — говорил Клэбо в начале ноября.

Действительно интересно, к чему это приведет. Но что-то подсказывает, что к Большому хрустальному глобусу Большунова.

Большунов уже топовый универсал

В прошлом сезоне Сан Саныч выиграл первый же спринт, в следующих спринтерских гонках почти всегда доходил минимум до полуфинала. У него не такой классный финиш, как у Клэбо, но благодаря мощной работе на трассе россиянин частенько отрывался от соперников и обеспечивал себе более-менее спокойный выход в следующую стадию. Все дело в том, что Большунова изначально и готовили как универсала, еще по юниорам Саша брал медали как спринтерских, так и дистанционных гонок.

Чего не скажешь о Клэбо, который с самого детства разрывал исключительно в спринтах и на финишах эстафет. Стать за лето мастером дистанционных гонок очень сложно, а вот начать неправильно распределять силы в спринтерских гонках — вполне.

Запредельная мотивация

У Большунова пока нет титула олимпийского чемпиона — у него 4 медали Пхенчхана-2018. У него нет титула чемпиона мира — у него 4 медали Зефельда-2019. После каждой своей неудачи Саша постоянно говорит журналистам о своих ошибках, что он сделал не так. И нет сомнений, что в этом межсезонье Большунов провел максимальную работу со своим тренером Юрием Бородавко.

На предсезонных стартах Большунов показал, что он уже в полном порядке — победа в спринте, серебро в разделке. Хотя во время контрольных тренировок он бежал немного приболевшим. Да, на норвежских контрольных стартах Клэбо также показал неплохие результаты (серебро в разделке, 5-е место в спринте), но как отреагирует его организм на резкое увеличение количества гонок — пока сказать трудно. Вряд ли Йоханнес будет отказываться от любимых спринтов, но игнорировать дистанционные гонки уже не получится. Тогда как Большунов в таком ритме проведет уже третий сезон.

Весной этого года Большунов добавил к своей огромной серебряной коллекции вице-чемпионство общего зачета. За лето он точно стал сильнее, тогда как норвежец в межсезонье не только сменил тренировочную группу, но и воевал с национальной федерацией по поводу контрактов. Так что предстоящий сезон — реальный шанс для Большунова наконец-то привезти Кубок мира в Россию.

За всю российскую историю Большой хрустальный глобус в нашу страну ни разу не приезжал. А последним советским чемпионом был Владимир Смирнов, который с развалом СССР стал бегать за Казахстан.