• leonid
    Голландцы купили судей. Так думает Мусиала, но в голос не произнес.«Решения принимал...

Его считали гением в СССР, а он опозорился на всю страну! Черный день в карьере легендарного Третьяка

Неожиданно.

Сезон-1973/74 стал для ЦСКА одним из самых неудачных в истории выступления команды в чемпионате СССР. Во-первых, армейцы прервали серию из четырех чемпионств подряд и уступили первое место «Крыльям Советов», которые лишь во второй раз взяли золото советского первенства. Причем победа «Крыльев» получилась более чем убедительной — команда Бориса Кулагина оторвалась от московских армейцев на целых 11 очков.

Во-вторых, по итогам чемпионата ни один из игроков ЦСКА не вошел в список лучших бомбардиров. Единственным хоккеистом легендарного клуба, отмеченным индивидуальной наградой, стал Владислав Третьяк. Он был признан лучших игроком сезона. Однако игра трехкратного олимпийского чемпиона в том чемпионате также была далека от идеальной. И дальше вы поймете почему. А в-третьих, ЦСКА выдал крайне неудачный по их меркам старт — банда Анатолия Тарасова выиграла лишь 5 матчей из 10.

ВИДЕО

В том же сезоне состоялся матч, который многолетний капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов впоследствии называл одним из самых позорных в своей карьере. Это была вторая по счету встреча московских армейцев в чемпионате. Соперником легенд советского хоккея стал челябинский «Трактор». Особенность того матча заключалась в том, что Анатолий Тарасов отсутствовал на скамейке команды из-за простуды. Поэтому коллективом руководил Константин Локтев. После двух периодов создалось впечатление, что отсутствие главного тренера никак не сказалось на хоккеистах — ЦСКА вел со счетом 5:1. Однако заслуженные мастера допустили ошибку, которую в их статусе нельзя было себе позволить. Они расслабились. Михайлов рассказывал, что в перерыве между вторым и третьим периодами в раздевалке царила атмосфера веселья и расслабления — игроки были уверены, что доведут матч до победы. Но все получилось иначе. Расхлябанность и отсутствие концентрации сыграли с хоккеистами ЦСКА в злую шутку — встреча закончилась победой «Трактора» со счетом 7:6. То есть в третьем периоде челябинцы забили в ворота великого Третьяка 6 (!) голов! Причем последняя, решающая шайба, залетела за спину легендарного голкипера после броска от красной линии. Тот момент, вероятно, можно назвать одним из худших в карьере трехкратного олимпийского чемпиона.

«Я стал въезжать в соперника, он в это время бросил — и попал в дальнюю девятку. Владик может заснул, может расстроен был предыдущими голами, не знаю. Повторюсь, на третий период мы вышли, будто игра уже сделана. Это была одна из самых позорных игр в моей карьере. Такой же матч был, когда в день рождения Тарасова мы проиграли «Автомобилисту» 0:6. Конечно, челябинцы молодцы, что смогли победить, но мы сами оказались бесхарактерными. Связано ли это было с отсутствием Анатолия Владимировича? Сейчас можно что угодно говорить. Ну не было Тарасова — ну и что? У нас была очень сильная команда. Думаю, что дело было в игроках, а не в тренерах или ком-то еще. Сами подумайте, мы два периода без Анатолия Владимировича как-то выиграли, а третий провалили. При чем здесь Тарасов? Скорее дело в излишней самоуверенности. Правда ли, что наша тройка в конце не уходила 4 минуты со льда? Честно говоря, не помню. Но что мы много играли, это точно. Свой микроматч наше звено выиграло 3:1. Локтев, видимо, надеялся, что мы сможем спасти игру. Но, как и вся команда, мы находились в таком состоянии, что, находясь на льду и три, и четыре минуты, ничего уже не могли сделать», — говорил Михайлов в интервью.

ВИДЕО

Обиднейшее поражение сильно разозлило олимпийских чемпионов. На следующий день они вышли на повторный матч с «Трактором» и уничтожили соперника со счетом 7:2, отомстив за чувствительное унижение в прошлой встрече.