Тедеско: «Будет ложью говорить, что я такой замечательный тренер: сделал несколько изменений, и «Спартак» заиграл»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прокомментировал ничью с «Динамо» (1:1) в матче 15-го тура РПЛ.

— Что поменяли после перерыва? Команда стала играть намного лучше.

— Конечно, было несколько изменений. В феврале мы тоже с «Динамо» играли, однако все, что было в раздевалке, там и остается. Думаю, что мы не только второй тайм хорошо сыграли, я посмотрю сегодня и первый тайм, там тоже были неплохие моменты. Не хватало последнего решения. Во втором тайме было больше контроля игры. Но в футбол играют две команды. «Динамо» оказывало нам давление на протяжении первого тайма, так что логично ожидать было, что сил ко второму тайму у них станет меньше, батарейки подсядут. Так что будет неправдой, если я скажу, что я такой замечательный тренер: сделал несколько изменений, и мы стали так хорошо играть.

— Сегодня Зобнин и Крал сделали много дальних ударов. Это была специальная установка?

— Так часто бить было их решением. Когда мяч доходит до верхней трети поля, никому не возбраняется творить. Безусловно, у нас сегодня была установка, игровая схема, хотели атаковать за спину, но, в конце концов, в финальной стадии атаки игроки принимают решение сами. Их нельзя контролировать как на приставке, сидя с джойстиком в руках. Если ставить определенные рамки, это заблокирует их образ мышления. Сегодня и мы, и «Динамо» били издалека, если бы мы чаще попадали, могли бы выиграть. Атака — это всегда свобода решений. Перед игрой есть задача, установка, но в верхней трети решение за игроками, — передает слова Тедеско корреспондент Sport24 Арман Навасардян.