Экспертно-судейская комиссия признала правильным решение арбитра не удалять Грулева за фол на Карпове

Сегодня, 21 октября, состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии при президенте РФС, на которой рассматривались обращения ЦСКА.

ЦСКА обратился с просьбой оценить работу Владислава Безбородова в эпизодах с незасчитанным голом в ворота «Динамо» (3:1) на 3-й минуте и неудалением Вячеслава Грулева на 15-й.

Решения комиссии:

1. Судья правильно отменил гол в ворота «Динамо» на 3-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что в эпизоде, предшествовавшем взятию ворот «Динамо», игрок ЦСКА Константин Кучаев инициирует задержку рукой игрока «Динамо» Даниила Фомина, что привело к потере последним мяча и не позволило участвовать в активных оборонительных действиях своей команды.

2. Судья правильно не удалил игрока «Динамо» Вячеслава Грулева на 15-й минуте матча. Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что действия футболиста «Динамо» носили характер безрассудного поведения и по случайному стечению обстоятельств завершились нанесением серьезной травмы сопернику. В прыжке игрок использовал руку для ведения борьбы за лучшую позицию на поле и игры в мяч головой, что запрещено правилами игры. Однако он прыгает вверх, а не в соперника, не использует руку как оружие для нанесения удара чрезмерной силы, и подобные действия других футболистов обычно не приводят к серьезным последствиям для соперника.

«Тем не менее, Экспертно-судейская комиссия считает необходимым напомнить судьям о необходимости учитывать критерий тяжести последствий нарушения правил игры и пересматривать при необходимости принятые на поле дисциплинарные решения с целью защиты здоровья футболистов», — говорится в сообщении на официальном сайте РФС.