Четвертьфинал Россия — Канада все ближе. Все расклады последнего игрового дня группового этапа ЧМ

Последний день группового турнира на чемпионате мира по хоккею дарит нам шикарный калейдоскоп вариантов и раскладов на будущее. Их уже не так много, как было накануне, поскольку в группе А уже наступила некоторая определенность. Но уровень интриги все равно остается очень высоким.

(РИА Новости)

Все четвертьфиналисты в нашей группе уже известны: россияне, швейцарцы, словаки и чехи обеспечили себе место в 1/4 финала. Для того, чтобы занять первое место в группе, сборной России достаточно в любом формате обыграть Белоруссию.

Швейцария обыграла англичан и набрала 15 очков. В случае поражения России от белорусов в основное время именно швейцарцы останутся на первой строчке группы А, но при равенстве очков швейцарцев с россиянами у подопечных Валерия Брагина будет преимущество за счет победы в личной встрече. В случае равенства очков у России и Словакии, наша команда окажется ниже словаков, а если россияне, швейцарцы и словаки наберут по 15 очков, то Россия окажется второй.

Любопытно, что для того, чтобы избежать четвертьфинала с Канадой, сборной России теперь необходимо проиграть белорусам в основное время. Это сделает нашу команду второй или третьей в группе, а среди возможных соперников по четвертьфиналу будут сборные США, Германии или Латвии.

(iihf.com)

Сборная Канады смогла завоевать драгоценное очко в матче с Финляндией, проиграв команде Юкки Ялонена в серии буллитов (2:3 Б). Благодаря этому баллу канадцы выбили с турнира сборную Казахстана, у которой одинаковое с Канадой количество очков, но есть поражение от «Кленовых» в личной встрече. Победитель матча Германия — Латвия, кто бы им ни был, казахстанцев тоже обойдет, поэтому в четвертьфинале подопечных Михайлиса точно не будет — роковым стало поражение от немотивированных норвежцев.

А вот Канада все ближе к дуэли со сборной России, поскольку выше четвертого места ей теперь не подняться. Более того, канадцев устроит только вариант, при котором матч Латвия — Германия завершится вне основного времени. Если эта игра уйдет в овертайм, то и латвийцы, и немцы станут четвертьфиналистами, отправив Канаду домой. Вариант «попилить» очки выглядит заманчивым, но вряд ли команды станут изначально играть на такой исход. Скорее, если вдруг встреча сложится таким образом, что в третьем периоде будет равный счет, то вряд ли кто-то будет рисковать.

Финны и американцы уже закрепили за собой путевки в четвертьфинал.