Команда усатого регбиста Артемьева упустила золото ЧР. В финале зажигал другой игрок сборной России

Вот уже девять лет каждый ноябрь Красноярск делится на две части. «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» неизменно играют в финале чемпионата России по регби с 2011 года.

В этом сезоне традиция должна была нарушиться. Два сибирских клуба были заметно обескровлены из-за участия ряда игроков сборной России в Кубке мира. Из «Красного Яра» в Японию отправилось 10 регбистов, из «Енисея» — пять. Но красноярские клубы и в усеченном режиме сохранили лидерство в чемпионате и сумели добраться до финала.

К решающему матчу подъехали все звезды. «Красный Яр» усилили знаменитый усатый капитан сборной Василий Артемьев, автор самой быстрой попытки в истории матчей-открытия Кубка мира Кирилл Голосницкий, а также самый результативный игрок в истории национальной команды Юрий Кушнарев. К «Енисею» присоединились мощные Денис Симпликевич, Дмитрий Герасимов, Станислав Сельский, а также надежный Рамиль Гайсин.

«Енисею» помогло мощное начало. Попытку занес Алексей Михальцов, а Гайсин забил сложнейшую реализацию. До конца тайма «тяжелая машина» оформила еще две попытки — Симпликевич и Гайсин. «Красный Яр» ответил только двумя штрафными от Кушнарева и попыткой от Андрея Маху.

Во втором тайме очки набирал только «Енисей». Два штрафных удалось реализовать Гайсину. Рамиль оказался лучшим игроком финала. На его счету 17 очков. Общий итог матча — 27:13.

«Красный Яр» отправляется на отдых, а «Енисею» предстоит участие в Европейском кубке вызова — аналоге футбольной Лиги Европы. В соперниках по группе у красноярцев команды из регбийных стран — английский «Вустер», французский «Кастр» и валлийский «Дрегонс».